Mahaosha

16 июня 2020 г. 23:40

3.5 История очаровательного мошенника

Это автобиографический труд одного из известных американских мошенников, мемуары которого легли в основу фильма Стивена Спилберга 2002 года с Ди Каприо в главных ролях.

Понятное дело, ореол обаятельного красавца-махинатора, умного, ловкого, красивого, обаятельного. Этакого Робин Гуда 60-х гг. Он неоднократно повторяет, что никогда не грабил простых людей, только "системы и корпорации". Из его мемуаров постоянно доноситься - я умный (успешно преподавал, лечил, был адвокатом и летчиком, НЕ ИМЕЯ НИ ОБРАЗОВАНИЯ НИ ОПЫТА). Ну чем не очаровашка и кумир миллионов?

А по сути своей, обычный мошенник, обычный ловчила, наживающийся на труде других. Вор и обманщик, который не хотел работать, а хотел иметь деньги, чтобы тратить их на телочек и стюшек (стюардесс).

И сколько бы он не оправдывал себя и свои поступки - он преступник, преступления которого противны мне и моей природе. Это отвратительно - вести преступную жизнь и так беззастенчиво об этом хвастаться.

Не знаю - чем эта книга могла бы мне понравиться. Мемуары человека, который не сделал ничего хорошего.
Художественной ценности они не представляют (бла-бла-бла какой я крутой, красивый, обаятельный, умный и далее по списку)... Схемы мошенничества не дали никакой информации, потому что были построены на несовершенстве тогдашней банковской системы и сейчас, шестьдесят лет спустя, они бы вообще не прошли.

И вообще, я считаю, ему невероятно везло - я знаю в своей жизни похожего по менталитету парнишку - так тому быстро обрезали крылышки - избив до полусмерти в подворотне - видимо, Ди Каприо не растут на наших российских грядках.

Источник