SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 июня 2020 г. 22:06

3 Саид, ты как здесь оказался? — Стреляли…

Новый Вавилон для Леопольда Борисовича место опасное. Ну или наоборот... Русская генетика сбоев не дает и хоть леденцы постоянно присутствуют в кармане героя, но хочется ему водки. В запотевшем стакане. И закусить.
Так и переходит от одного происшествия к другому между лимонной и апельсиновой вариацией из жестяной коробочки.

Навалилось на Лео, в сравнении с первой частью, несравненно. Тайна шкатулки прибавила шансов на благосостояние, но и проблем с наследственностью выявило. Тест ДНК можно и не делать, благо показания и личные автографы в наличии. Особый шарм придает "Алиса в стране Чудес", как рабочий вариант Книги Судеб.
Все бы чудесно, но когда к борьбе за наследство добавляется ещё и мотив удержания власти - как политической, так и электро-магической - становится не до долгих мыслительных процессов и реверансов. И мечется наш Леопольдушка из последних сил от взрывающегося дирижабля до катакомб в поместье Падшего Рафаэля. Не успеет, понимаете ли, выкатить пулемет в холл собственного проклятого особнячка, как уже пора реактивный снаряд заряжать для успокоения демона.

Редкостный кавардак царит в поместье. Украшали его черные розочки ранее, ныне мумии, живописно обмотанные бинтами, элегантно принимают позы. Ледник так и вообще каждодневно пополняется свежими экспонатами - чего там только не обнаружишь при желании. И повар, лет 20 любезно сохраняющий фамильное серебро, и сердце Падшего в стеклянной баночке, и даже Сиятельный от Конвента решил отдохнуть в прохладе...навечно.

Отдельно восхищает умение героя окружить себя друзьями. Суккуб-суфражистка, умело махающая саблей прадеда, вымышленный друг детства, с неистребимой жаждой накопительства и приключений, дворецкий, хладнокровно воскрешающийся при каждом удобном случае. Ну и Бастиан Моран, со служебным рвением дышащий в затылок частнопрактикующему виконту.
Вежливость и ещё раз вежливость! Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого.
При всей несдержанности виконта Круса ему удается придерживаться этого недружественного совета мэтра Ласаля, поверенного дядюшки.

Кто это предполагал, что на просторах Старого Света не встретишь вампиров и оборотней? Виконт лично опровергнет это утверждение. А между делом пострадает от неразделённой любви, потери старого друга и пары тройки частично несправедливых обвинений. Любому, не столь удачливому и талантливому, хватило бы всего одного пункта из вышеперечисленного... Орсо же стойко переживет и сердечные потери, и рюмку водки на последней странице...

Бодрящая книга. Свинцовый дождь и штормовое предупреждение затмевают большую часть от приключенческой составляющей сюжета. А семейные тайны вот прямо одна на другую громоздятся в спешке пооткровенничать с читателем. Одинокий Герой против наших и ваших. Того и гляди окончательно перестанет прятать глаза за темными очечками. Смысл в них практически утерян. С его то силой воображения.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Источник