16 июня 2020 г. 21:04

Хоть и вроде бы маленькая книжка, а столько "воды", наверно больше половины текста можно легко отбросить. Автор - эксперт по детскому сну, и я решила на будущее запомнить некоторые ее советы и почитать, пока что проблемы с ночным сном у нас нет, а дневной налаживается. Но пишут, что только в 4 месяца могут начаться проблемы, а нам нет и двух. Что ж, кто предупрежден, тот вооружен. Можно сказать, что, если отбросить ненужную информацию и оставив в основном методики, они уложатся в несколько постов в соцсети или в статьи на разных сайтах про материнство. Совершенно не нужно было выпускать целую книгу, тем более жаль тех, кто потратил на это деньги, хотя советы могут быть полезны.
Например, "белый шум", колыбельные, укладывание игрушек, сказка. Важно, чтобы эти действия перешли в ритуал и постоянно повторялись. (Я пока этого не умею, пока только кормлю и укачиваю, иногда пою колыбельные, а что еще нужно малышу?).
Так же влияет одежда, спальное место (кроватка или совместная кровать с родителями), кормление ребенка, возможное пеленание (или просто укрывание одеялом).
Да, советы банальны, но должно быть, они помогают, если это издали отдельной книгой?

Источник