Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 июня 2020 г. 20:00

3 Сердца трёх

Хотя данный роман усиленно рядится в одёжки исторической прозы, на деле оказывается банальным любовным в декорациях английской средневековой истории. И если для кого-то это может стать плюсом, то для тех, кто приступая к чтению, надеется почерпнуть новые сведения о том периоде - абсолютным минусом.

Весь сюжет романа крутится вокруг любовных перипетий небезызвестного короля с очередными претендентками на его руку и сердце. А создаётся именно такое впечатление: абсолютно безвольный глава страны, сосредоточенный сугубо на своих постельных проблемах и между делом озабоченный отсутствием наследника мужского пола, которому необходимо передать власть.

Видимо просто рассказать о выстраиваемой охоте из хитросплетений интриг и подлогов семейства Болейн на короля автору было мало и она добавляет в свой роман пикантные подробности из жизни своих героев, тем самым совершенно удешевляя произведение, тем более когда для развития сюжета они абсолютно не важны.

По сути, данный роман - это череда бесконечных и пустых разговоров, разбавленных не особо изящными любовными сценами, повороты сюжета скорее представляют собой бесконечные изгибы и склонения одного и того-же.
Ключевые и имеющие важнейшие последствия для страны решения и перемены задеты по касательной, в лучшем случае, или в худшем не упомянуты совсем. Вольные допущения в трактовке исторических фактов создают ложные представления о том периоде, что для романа в таком жанре недопустимо, на мой взгляд.

Так как финал истории известен заранее, то и автор решает под конец свернуть все по -быстрому, без лишних предисловий.
В целом, от романа остаётся грустное ощущение зря потраченного времени...

Собери их всех.
Клуб "Love Story"
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Источник

Не оценила ты, значит, средневековые сплетни)

предпочитаю факты домыслам, интриги и расследования постельным подробностям))

я с тобой, друг)

спасибо)
а ты дальше читала ?)

ээм.. а дальше у нас что?)

про трех сестер вроде....

Если это про Тюдоров , то эта книга единственная прочитанная в серии. Есть еще несколько из Войны кузенов.

ага, про Тюдоров)
а как другая серия тебе ?)

да такая же))

не вдохновляет))

я могла ошибиться в суждениях) или просто попутать)

ок) я еще не теряю надежды, и как минимум, одну книгу из цикла хочу прочесть для окончательных выводов)

поддерживаю принятое решение)

У меня были почти такие же впечатления от этой книги, что и у вас. Это в первую очередь любовный роман, а не исторический... Да и в этом ключе можно было написать поинтереснее, а не так пресно.

видимо, автор пошла по пути наименьшего сопротивления и решила особо не заниматься с документами. По крайней мере, такое складывается ощущение...