Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 июня 2020 г. 19:19

0 Философия дороги

Сначала пройти "Долгую прогулку" и только потом прочитать её, это было оригинальное решение... Но с другой стороны, если бы прочитал эту книгу полтора года назад, может и не подвизался бы в эту мазохистскую игру и команду бы не собрал, и не познакомился с такими чудесными людьми, с которыми теперь и в другие игры ходим. Короче, всё что ни делается, всё к лучшему!

Многие говорят, что "Долгая прогулка" - это метафора и в её основе лежит война во Вьетнаме. Может оно и так, а может и не только война. Эта игра похожа на современный мир, где нужно идти вперёд, не сбавляя темпа, а к цели придут, только самые сильные и хитрые.
Каждую главу этой книги предваряет эпиграф - цитаты из книг или высказывания кого-либо. Хотел собрать из использованных книг подборку, но не нашёл ни одного из этих произведений или авторов. Видимо, Король ужасов, по совместительству Великий мистификатор, выдумал этих писателей, равно как и их произведения, подозреваю, что и высказывания отдельных лиц, тоже выдумка, и организаторы реалити-шоу или бейсбольные тренеры, никогда не говорили приписываемых им фраз, да и сами они существуют, только в голове Кинга.

В нашу эпоху, эпоху потребления, никому не известно, какие развлечения ждут нас впереди. Будет ли это виртуальная реальность с полным погружением или реалити-шоу с расстрелом проигравших, трудно сказать.
После всех событий ближайших лет, можно утверждать, что мир меняется очень быстро и то, что вчера было чёрным, сегодня уже считается белым.
В детстве читал рассказ, где актёров кино убивали во время съёмок, если того требовал сюжет и как один актёр догадался использовать кровь животного и сыграть так убедительно, что сохранил себе жизнь. Не знаю, почему вспомнил этот рассказ, но он ассоциируется с этим романом. Хотя тут не было инсценировок и ребят расстреливали взаправду. Ведь в "Долгой прогулке", прямо как в "Горце", "В конце должен остаться только один".

Игра сводится к бессмысленному топанью вперёд на определённой скорости и без остановок на протяжении пяти суток.
В Швеции даже проводили подобный эксперимент, и никто не пострадал. Очень сомнительно, что это так опасно для жизни. Ведь расстреливали не всех, многие сами не выдерживали. Да и все эти, внезапно похудевшие парни, которые стали похожи на узников концлагеря уже на третий день... Ну нельзя за пару дней похудеть на полцентнера. Можно избавиться от воды, но не от жира. Тем более, они худо-бедно питаются и пьют воду.
Как вариант - сослаться на то, что ребята пьют дистиллированную воду и едят концентраты, и это негативно сказывается на их здоровье. Но несколько дней слишком маленький срок для таких глобальных изменений в организме.
Можно сделать скидку на то, что это один из первых романов писателя, он даже оспаривает это звание у "Кэрри", так как не очень понятно, какой из этих романов был написан раньше, "Кэрри" просто издали первой.
Но ляпы в романе есть, и это по прошествии почти полувека с момента написания. Ведь можно было за это время его вычитать и внести необходимые правки.

Есть мнение, что в Спарте сбрасывали со скалы слабых подростков, чтобы вырастить самую крепкую нацию в мире. А в этом романе скалой выступает "Долгая прогулка", всеми любимое шоу, которого ждут с нетерпением, делают ставки, и в котором огромная толпа болельщиков следует за участниками, на протяжении всего пути.
Почему им не хватает футбола, хоккея, бильярда наконец. Людям всегда интересно посмотреть на тех, кому хуже, чем им. Нет, чтобы ориентироваться на более успешных и стремиться самим достичь успеха. Но ведь куда легче сравнивать себя с теми, кто находится в ещё более жалком положении и самоутверждаться за их счёт, с этим ничего не поделаешь, такова природа человека. И чтобы её преодолеть, нужно приложить определённые усилия.

Неоспоримый плюс книги в том, что она очень увлекательная. От неё трудно отвлечься, кажется, стоит отложить роман в сторону и, взяв его в руки снова, недосчитаешься нескольких персонажей, к которым успел привязаться. Кинг вполне мог сделать главными героями преступников, но он решил сыграть на чувствах читателей и отправил на эту бойню детей!
И эти дети всю дорогу разговаривают друг с другом на разные темы, делятся мечтами и страхами, много философствуют и рефлексируют. Находят друзей и врагов. И это всё на ходу, опять же маловероятно, что такое возможно.

Идея интересная, но реализована не очень, её трудно раскрыть и визуализировать. Наверное, поэтому экранизацию который год откладывают, меняя режиссёров как перчатки.
И вообще, чтение этой книги похоже на спуск с горы, чем ниже спускаешься, тем воздух грязнее и тем неприятнее и скучнее читать. Если первую треть романа можно оценить в пять звёзд, то вторую в три, а дальше и вовсе кол влепить. Поэтому поставил книге ноль, т. к. такое неоднозначное произведение очень сложно оценить объективно и даже субъективную оценку трудно поставить.

Также некоторые моменты показались чересчур мерзкими. И это не описание вываливающихся кишочков, нет. Гораздо более мерзкими показались воспоминания главного героя, когда он, будучи первоклассником, обсуждал с приятелем гениталии их родителей. Были и другие подобные моменты.
Конечно, это издержки, обусловленные жанром, но всё равно, они никак не влияют на сюжет и непонятно, зачем автор вставил их в текст, наверное, для эпатажа.

Примечателен эпизод с арбузом, где измождённые ребята, идущие без отдыха уже 200 км. Рискуют жизнями ради кусочка холодного арбуза. Удивительно, что после таких испытаний они остаются людьми и делятся добычей с менее решительными товарищами.
Они потеряли веру, надежду, обувь наконец, но не превратились в зверей, сохранив в себе то главное, что мы зовём человечностью
Ожидал, что участники будут сговариваться между собой и устранять конкурентов, но такого не наблюдалось. Коварства в книге почти нет и единственный отрицательный персонаж данной истории - это Система, жертвами которой и стала эта сотня подростков.

В эту игру хорошо играть двойняшкам или тройняшкам, ночью можно незаметно меняться и один из них полюбасу дойдёт до финиша.
Но, даже если один из тройняшек дойдёт до финиша, то двоих других игра поглотит. Недаром ведь в тексте упоминается Сократ, который был самым известным философом-самоубийцей. И так же можно назвать участников "Долгой прогулки" - философы-самоубийцы, ведь они уже на старте знали, что к финишу придёт только один из них и всё равно пошли туда, по непонятным им самим причинам.

Этот текст высасывает из читателя всю энергию, энергетический вампир какой-то, а не книга!
Её хоть и интересно читать, но сложно, поэтому, колебался между оценками пять и один, в итоге поставил ноль.
У меня в принципе довольно сложно с книгами Кинга, пока читал только повести и маленькие его романы. В планах рассказы и "толстяки". Может это мазохизм с моей стороны, но ещё не раз обращусь к его произведениям, другое дело, когда... Один роман в игре посоветовали, им и продолжу. А дальше, как пойдёт, но его самые известные романы однозначно планирую прочитать.

Прочитано в рамках книгоигр: "Книжное путешествие", "Книжная полка", "Школьная вселенная".

Источник

Ветка комментариев

Добавила себе в хотелки после твоей рецензии)
Тоже читаю сейчас Кинга (цикл "Темная башня") и так меня завораживает этот мир, придуманный автором, и стиль, и язык, и герои, что хочется знакомиться с Кингом все больше и больше)