ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 июня 2020 г. 18:27

1 Книга с вопросом: "Упрекать нельзя завидовать"

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: относительная честность автора, крупицы информации на счёт рабочей сферы и стран, в которые попадала Ньюман.
Минусы: специфичность тематики и посредственный язык [возможно, это вопрос к переводчикам].

Личное замечание
Личное замечание [вкусовщина]: интересная такая мысль, мол, у себя дома она заинька-паинька, а в отпуске пускается во все тяжкие. Имхо, это странно, в роде: "Я свободная, но не совсем". Впрочем, не нашего носа дело, в реальные минусы не учитывается.

Мысли: не могу понять, это какая-то новомодная тенденция? Собирать свои дневники от встреч с психологом, посредственно их обрабатывать и пихать в печать, потому что "это же так интересно"?

Видимо, книги такого рода - не совсем моё. От этого произведения можно было ожидать яркости и веселья, профеминистических или феминистических посылов, интересных рассказов о странах [вы только загляните в оглавление - красота же, какой простор для воображения!]...

Но, к сожалению, ничего подобного там не было. Зато я узнала, что у автора были проблемы. Много проблем. Узнала, что,если ты сценаристка - главное просто написать хоть что-нибудь и продать. И не важно, будут в итоге снимать твою белиберду или нет, деньги по-любому заплатят. А ещё, если тебе плохо - просто бери и покупай билет на другой конец Земли и радуйся жизни, предаваясь "порывам любви".

Ещё несколько слов о прочитанном.

Полагаю, у нас с мисс Ньюман сильно разнятся взгляды на отдых. Если вы на слово "путешествия" представляете себе местную кухню, достопримечательности, интересные истории, которые связаны с отпуском в той или иной стране... Здесь этого почти нет. Зато есть море алкоголя, запрещённые вещества, токсичные знакомства, непременно "надо" с кем переспать. Примерно из этих ингредиентов состоит коктейль "путешествия Кристин", между приёмами которого вас "побалуют" депрессией, психологом и "ой, работа; ой, нужен мужчина".

После прочтения я лишь задаюсь вопросом, зачем вообще была опубликована эта книга. Хорошо, с точки зрения финансов, ясно - даме нужны деньги и она сочла, что её биография безумно интересна. А с точки зрения литературы? Имхо, в этом ключе произведение представляет собой сомнительный сборник стереотипов, написанный человеком, который сам не знает, чего желает. Более того, по сути получается, что автор занималась ничем иным, как поиском "того самого", и в итоге, всё опять крутится вокруг отношений с мужчинами. Печально.

Итог: мне эта книга не понравилась, поскольку читать кто с кем и когда переспал и почему сценаристка сбегала из "плохого" родного места в поисках "отрыва" - сомнительное удовольствие. Да и в целом, книга написана довольно скучно, увы.

P.S. В названии рецензии запятая опущена намеренно: реально упрекать автора, как человека, у нас нет права [каждый живёт так, как хочет], однако, вопрос, где поставить запятую в предложении относительно решения о публикации подобного текста вполне уместен.

Маленький фырк.
P.P.S.Попрекаемое автором "Ешь, молись, люби" по сравнению с этим произведением - шедевр.
Когда русские встречаются, они говорят не «Рад встрече», а «Сколько лет, сколько зим!» Почему хотя бы не весна или лето? В России много мрачного и драматичного.
- Потому что надо хоть немного разобраться в том, о чём пишете, мадемуазель.
Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [3H, Квест №73];
• "KillWish" [Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона] (2/10).

Источник