Medulla

4 марта 2012 г. 18:35

‘’Только бы не было войны…’’
(А. Володин ‘’Пять вечеров’’)

Года два назад, в театре Современник смотрели ‘’Пять вечеров’’ Володина, и в тот момент, когда Елена Яковлева произносила эту фразу: Только бы не было войны, – с такой пронзительно-острой интонацией, что я плакала тихими, беззвучными и горькими слезами, всё внутри сжималось от бессилия перед лицом войны, искромсавшей и искорежившей миллионы жизней. Ведь в войне нет ни победителей ни побежденных – есть люди с искалеченными судьбами навсегда. Как говорил Астафьев, что с войны нельзя вернуться живым, во всяком случае, нельзя вернуться победителем, а можно только выстоять. Василь Быков, как мне кажется, так и не вернулся с войны, она навечно осталась в его сердце похоронкой с линялыми разводами чернил, возможно, именно поэтому каждая его книга – тяжелое испытание перед неминуемым краем пропасти: кто-то срывается, кто-то нет, но никто не минует этого жуткого и тяжелого последнего напряжения. Война страшна не столько смертями, сколько жуткими внутренними нравственными и моральными изломами, сколько трагичным сломом прежней мирной жизни, простых человеческих радостей. Страшна так, что для Ивана даже голод 33-го года не так ужасен. И любовь, как прозрачная родниковая вода, омывающая раны сердца, всё равно пробивается в мире хаоса и ужаса, словно молоденькая зеленая травка, пробивает растрескавшуюся и сухую землю, своим присутствием в сердцах двоих влюбленных доказывая, что жизнь есть и на войне, что человек никогда не очерствеет, пока умеет среди смрада крематориев и ужасов издевательств, любить и чувствовать. Недаром говорят: Сильна как смерть.

Простой парень из Беларуси Иван и образованная итальянка, дочь предпринимателя Джулия – где ещё они могли встретиться в 40-е годы прошлого века? Сегодня они могли встретиться где угодно, в любой точке земного шара и, возможно, разность социального положения и культур, развела бы их в разные стороны и никогда бы не случилась история любви. Но тогда, в страшные годы, два пленника немецкого концлагеря, встретились у подножия швейцарских Альп, чтобы вместе попытаться дойти до Триеста – до свободы. Суровость и красота гор, альпийских лугов, чистота и незамутненность этих двоих, испытавших на себе все ужасы войны и немецкого концлагеря – так родилась любовь. Любовь, с похоронкой в сердце…Несколько дней пути через скалы и снег, один день любви в маковом поле, среди прекраснейших алых цветов и…обрыв. Тот самый обрыв, край пропасти с которого нет уже возврата.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая.(с)

Сейчас любовь настолько обесценилась и пошла в размен медяками, что читать эту историю любви – словно дышать чистейшим воздухом. Оттого и слёзы такие горькие, настоящие, прочувствованные. Больно. Страшно.
Только бы не было войны

1 2

Да, Василь Быков "Альпийская баллада"... Это была, наверное, первая книга, которую я у него прочла, давно это было. Очень справедлива ваша фраза:

Это правда, из всех писателей, писавших о войне, он, пожалуй, самый пронзительный. До такой степени страшно, так берет за душу.

Мне кажется, что они с Астафьем поняли о войне многое, некую внутреннюю правду войны, но если Астафьев в прозе ''уходил'' от войны - ''Царь-рыба'', к примеру,- то Быков всегда писал о войне и только о войне. Он там и остался...
Пока читала как Иван и Джулия ползли по этим скалам, к свободе от немцев - проплакала полночи...

Они переписывались об этом, я читала выдержки, в публицистике где-то у самого же Астафьева.
Астафьев долго вынашивал "свою" войну, а Быков не мог держать, почти сразу начал выплескивать. Но Астафьев в итоге такую сильную вещь выдал, как "Прокляты и убиты".

''Прокляты и убиты'' - одна из лучших книг о войне, на мой взгляд. Они ведь одногодки были и совсем мальчишками попали на фронт, в 45 им был только 21 год! И так сильно писать о войне. Понять всю бессмысленность войн.

Вот этого у Быкова я не читала. Хотя Быкова еще со школы очень люблю. Ты права про него, что он так и не вышел из войны. Он так и написал как-то Астафьеву, что-то вроде того, что даже жалко ему, что так много про войну писал, как-то в этом всем и вышел.

А про войну, сейчас по-тихоньку читаю Дао дэ цзин:

Слева строятся военачальники флангов, справа стоит полководец. Говорят, что их нужно встретить похоронной процессией. Если убивают многих людей, то об этом нужно горько плакать. Победу следует отмечать похоронной процессией.

Удивительно, Астафьев говорил о том же, что единственное, чем можно было бы отмечать День Победы - это днем траура. У Быкова все книги, по сути, о том же, о бессмысленности всего, связанного с войной.

Эта книга мне досталась во флешмобе в контакте и я с удивлением обнаружила, что не читала её, хотя, как и ты, Быкова люблю ещё со школы. Пронзительнейшая вещь, доказывающая не просто бессмысленность войны, но и уродство её, когда свобода и жизнь человека не стоит ничего.

Я вот тоже согласна, что День Победы отмечать можно только, как день траура. Победа и миллионы убитых, а те, кто вернулся с войны, насколько они вернулись из окопов - вопрос ведь.

Юлия, спасибо за эту рецензию.
Василь Быков и мне кажется самым честным, самым правдивым автором о войне. Он и еще Ремарк со своим "На западном фронте без перемен" просто перевернули в свое время душу.
А у Быкова есть книги и не о войне, не менее сильные. Особенно советую "Облаву", небольшая повесть о репрессиях 1930-х годов, точнее о судьбе вполне конкретного человека (ведь у Быкова всегда в центре - человек).

По "Облаве" я в свое время делала доклад в школе. Сильная вещь.

А я по ней сочинение писала тоже в школе.

У нас в школьной программе был только ''Сотников''.

А у нас было несколько произведений, но оно и понятно - все-таки родная белорусская литература.

Самое удивительное, что я нашла здесь тег к одной из книг Быкова - ''русская литература''...Стало немного грустно.

И у нас было несколько. Кроме названного, еще Обелиск, еще что-то...
У меня мама очень любила Быкова и все время давала своим ученикам много его книг читать по выбору. Я от своих родителей-то и люблю этого автора...

У Быкова, как мне кажется, книги чуть больше, чем о войне, а как вы и сказали: о судьбе конкретного человека в условиях бессмысленности войны. Удивительный человек, именно честный.
''Азори здесь тихие...'', ''Сотников'' и ''На западном фронте без перемен'' - три книги, которые в юности именно перевернули всю душу. Потом прочла почти всё у Быкова.

Мне ещё рекомендовали ''Знак беды'' Быкова. ''Облаву'' записываю в хотелки.

"А зори здесь тихие..." я только фильм смотрела, но тоже переворачивает, до комка в горле и до слез.
"Знак беды" я помню - в школе читали. Не могу сказать, что эта книга в любимых у Быкова, но не хуже прочих. И там война другая - не сражения и геройство (хотя этого у Быкова вообще не много), а оккупированная территория. Выживание день за днем. Чтобы и немцы не убили, и свои не покалечили. Страшно на самом деле.

У Быкова вообще сражения и полевая мясорубка остаются чуть за кадром, он рассказывает немного о другом и мне это очень нравится, почему-то именно вот в этом выживании, в стремлении выжить во что бы то ни стало и ощущается ужас войны.
У меня вообще любимый фильм о войне ''Летят журавли'', так вот там сражений и баталий вообще нет, показан тыл и вот этот излом нормальной жизни, когда, вдруг рушится привычный порядок жизни, голод, мелочность, предательство обнажаются очень ярко - потрясает до глубины души.

Мне кажется, Быкова и других таких авторов обязательно нужно читать в юности после увлечения приключенческими романами (а оно обычно у всех бывает), потому что после них войну начинаешь воспринимать, как нечто героическое, яркое. Как у Высоцкого:
И пытались постичь -
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, -
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А здесь - вся горькая правда жизни.

"Баллада" - вещь потрясающая, ибо потрясает до глубины души и комком остается в горле. Именно с нее началось знакомство с творчеством Быкова.
Спасибо за хорошую рецензию!

Спасибо!
А у меня с ''Сотникова'' началось знакомство и до сих пор Быков один из любимых авторов, пишущих о войне, о человеке. ''Альпийская баллада" потрясла, по-настоящему потрясла. Читала, плакала, думала о том, как хрупка жизнь человека и как легко её прервать.

Юля, спасибо Вам огромное за рецензию!!! Вы так хорошо пишите, до слёз... Я согласна с Вашими мыслями о войне. Я сама недавно прочитала книгу на подобную тему и до сих пор нахожусь под впечатлением.

Катя, спасибо за отклик! Мне очень приятно, что мои мысли и чувства о войне разделяют и другие люди; и ведь о войне не напишешь иначе - только со слезами на глазах. И нам обязательно нужно читать такие книги, чтобы помнить насколько война ужасна.

Мне тяжело его читать. Психологически. Хотя многое читала.

Очень тяжело, согласна. Но такие книги нужно читать, хоть и больно, и страшно, и сил нет выносить эту боль.

Просто огромнейшее спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю книгу.

Спасибо Вам!

Очень люблю у Быкова три вещи: Альпийскую балладу, Сотникова, Обелиск...
Остальное как-то меньше произвело впечатление, насколько я помню...

ЮЛЬ, СПАСИБО ЗА НАПОМИНАНИЕ О ПРЕРАСНОЙ КНИГЕ!!!

Рита, ты представляешь, у Быкова читала много вещей, но одна из самых пронзительных и известных (фильм с Любшиным я так люблю!) прошла почему то мимо. ''Сотников'' впервые заставил посмотреть на войну чуть иначе. Это было как удар в солнечное сплетение. Я такое сочинения написала ...листов, наверное, на 30 )

(завороженно) ни-че-го себе!!!!

''сочинение'', конечно же )))

Это называлось ''и Остапа несло''...Такое со мной было только дважды: вот по Сотникову и второе сочинение, когда меня так ''несло'' - ''Образ Женщины в литературе 19-20 в''. Я писала по четырем произведениям: ''ВиМ'', ''Преступление и наказание'', ''Сорок первый'', ''Гадюка'' и лирика Пушкина и Лермонтова. Оторвалась )))

Представляю!!!...

А у меня самое лучшее было "Сильный или слабый характер?" - про Катерину.

Эпиграф бесценен!

Одна из самых пронзительных книг о войне и о любви

да, Вы правы.

1 2