Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

16 июня 2020 г. 16:56

5 "Мороз по коже..."

В отечественных песнях нет поэзии! Это почти правило; тексты, в основном, строятся на бессмысленных рифмовках, примитивных "втычках", отсутствии сюжета. И самое яркое из него исключение - Сплин и Александр Васильев лично. Не случайно именно Сплин положил на музыку стихи Бродского - или способность восприятия стихов есть, или её нет.
Давнее пристрастие к творчеству Александра Васильева разбудили естественную, почти фанатскую, жадность, когда где-то мельком заметила его лицо на обложке. Реакция - хочу!
Рой воспоминаний в голове, сотня часов, проведённых с этим знакомым голосом, и ощущения кайфа необыкновенного... "Скоро рассвет, выхода нет", "остаёмся зимовать", "двое не спят", "мы сидели и курили, "возьми себя в руки, дочь самурая"... Блин, да я целый час могу перечислять и в любви признаваться!

Прочь из моей головы, наугад в темноту
C середины концерта, сквозь толпу, сквозь охрану, сквозь двери, сквозь парк,
Чтоб чуть-чуть постоять над водой на мосту.
Прочь из моей головы! Здесь и так кавардак.
Разбросав фотографии, выбросив вещи, уничтожив улики, все диски отправив в мусорный бак.
Прочь из моей головы! Твой новый бойфренд пробил все пароли, вскрыл все твои ящики,
прочитал мои письма к тебе. Ни**я себе! Ни**я себе!
Прочь из моей головы! Босиком, кувырком,
с чемоданом в руке или без чемодана в руке – налегке, вдалеке,
пока я по тебе не проехал катком.
Прочь из моей головы! Над Москвой на метле,
через тернии к звездам. С буквой «У» в левом верхнем углу,
В треугольнике равностороннем на заднем стекле.
Прочь из моей головы! Оборвав провода, спутав карты, фигуры сметая с доски,
Разбивая шлагбаумы на полном ходу, оставляя разрушенными города.
Из моей головы, где сферой становится плоскость,
Где то горит фейерверк, то тлеет свечка из воска,
Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха
И не дружат между собой полушария мозга.
Где крутится строчка одна днем и ночью:
«Вали из моей головы очень срочно»
И вместе с собой забери о тебе мои мысли,
Чтобы Богу не показалось, что мы в этом мире слишком зависли.

Васильев может пробиться под самую толстокожую кожу, когда кричит: "прочь из моей головы!" или признаётся: "мама больше не позвонит"... Дерзкий, отъявленный, ранимый... "Когда ты всюду один – это splean". Потому что не строит из себя Филиппа Баскова, не выпендривается, а душевно беседует с тобой наедине.
Многие тексты из книги я видела впервые, многие потеряли свою мелодию, но ощущение "в мире есть ещё такие же люди, как я" и "реветь не стыдно" не стёрлось. Есть строчки, которые выводят на такую степень благодарности, что читаешь взахлёб, а потом перечитываешь. Напеваешь и удивляешься...
Лютый пацифизм, надежда на благоразумие, человечность, открытость. Позиция автора вызывает не просто уважение, а чувство локтя.

Саш, пой мне ещё! И не в песенном, в хорошем смысле - до встречи!

Источник

Еще глоток и мы горим
На раз, два, три.
Потом не жди и не тоскуй.
Гори огнём твой третий Рим,
Лови мой ритм
Танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй, танцуй.

^________^