16 июня 2020 г. 15:10

5 Невозможно оторваться!

Реально, невозможно было оторваться от этого блестящего журналисткого расследования.
Невероятно динамичный ритм повествования. И что интересно, при том, что действующих лиц довольно много, Джону Каррейру каким-то образом удалось их всех соединить так, что ты в героях и событиях не путаешься.
Приступала к книге с большим скептицизмом, так как другая книга о проблемах в Америке ("Джейнсвилл. Как выживал маленький городок после закрытия завода General Motors" Эми Гольдштейн) была отложена в сторону в силу неинтересности подачи материала.

Про Элизабет Холмс и фирму «Теранос» я ничего не слышала. И очень хорошо, скажу я вам, тем интересней мне было следить за разворачивающейся аферой.
История поражает воображение не самим фактом махинации, а масштабом. А также статусом и профессинализмом, вовлечённых в неё людей.
Судите сами:
- Председатель совета директоров Дональд Л. Лукас, буквально воспитавший в свое время Ларри Эллисона, соучредителя корпорации Oracle;
Лукас и Эллисон в середине восьмидесятых вместе вывели Oracle на биржу и заработали миллиарды, а сейчас оба инвестировали в «Теранос».
- член совета директоров Ченнинг Робертсон, заместитель декана инженерного факультета в Стэнфордском университете;
- топ-менеджер Кемп проработал тридцать лет в IBM;
- Диана Паркс, коммерческий директор, имела двадцатипятилетний опыт работы в крупных фармацевтических и биотехнологических компаниях;
- Джон Говард, старший вице-президент, руководил до этого «дочкой» Panasonic, производившей микропроцессоры;

В совет директоров входили:
- бывший госсекретарь Генри Киссинджер;
- бывший госсекретарь Джордж Шульц
- бывший министр обороны Уильям Перри;
- возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн;
- адмирал в отставке Гэри Роухед;

Адвокатом компании был Дэвид Бойз, которого действительно знала чуть ли не вся Америка. Известность ему принесло антимонопольное разбирательство против Microsoft, когда в девяностых Министерство юстиции наняло его, чтобы представлять государство. В историю вошел двадцатичасовой допрос Билла Гейтса. В следующий раз Бойз появился на телеэкранах американцев, когда представлял Эла Гора в Верховном суде в процессе разбирательств по поводу президентских выборов в 2000 году.

Среди крупнейших инвесторов компании были:
- министр образования Бетси ДеВос - вложила 100 000 000$
- Руперт Мердок - 121 000 000$;
- наследники Уолтонов (Wall-Mart) - 150 000 000$;
Среди других жертв предполагаемого мошенничества были мексиканец Карлос Слим (25 000 000$), наследник греческого судовладельца (25 000 000$), семья бывших владельцев алмазодобывающей компании De Beers из Южной Африки (25 000 000$) и многие другие инвесторы, общая сумма вложений которых составила 70 000 000$.

И все они были без ума от деловых и личных качеств Элизабет Холмс.
И она всех успешно водила за нос 15 лет! Компания, оценивающаяся в 9 миллиардов $, не стоила ни гроша.

В общей сложности инвесторы потеряли около миллиарда долларов. Чудесный результат для молодой женщины. Для сравнения, в Понци схеме Мейдоффа потери инвесторов оцениваются в 26.9 миллиардов.

картинка Juliya_Elizabeth

Если вы спросите, где этот монстр сейчас, то я отвечу - всё ещё на свободе и неплохо себя чувствует.

Захватывающая книга, прослушала запоем!
Александр Аравушкин озвучил отлично, впрочем как и всегда.

Джон Каррейру - дважды обладатель Пулитцеровской премии.
По книге снимают фильм.

Источник