sleits

16 июня 2020 г. 15:04

Нисколько не сомневалась, что книга мне понравится - север, Скандинавия, саамы, 19 век... и убийства, которые предстоит расследовать приходскому пастору и его приемышу - мальчику-сааму. Книга действительно оказалась очень интересная, атмосферная и мрачная. Читала с огромным удовольствием, но кое-что меня в книге периодически раздражало. Время действия - середина 19 века, в то время считалось, что чахотка - наследственное заболевание, а до применения дактилоскопии ещё пятьдесят лет. А в книге священник снимает отпечатки пальцев со стеклянных стаканов (кстати вопрос, могли бы там быть стеклянные стаканы?), а учитель отправляет чахоточных учеников домой, чтобы не заражали других. Возможно, в романе есть и другие анахронизмы. Только из-за этого я снижаю оценку книге на полбалла. В остальном все очень здорово.

На самом севере Швеции в небольшом поселке происходит убийство девушки. По официальной версии ее задрал медведь. Но пастор Лестадиус (у героя был реальный прототип - основатель церкви Пробуждения или лестадианства, ботаник и этнолог) уверен, что это дело рук человека. Он начинает свое расследование, в котором ему помогает его ученик и приемыш Юсси - от его лица и будет вестись повествование большую часть книги.

Чем мне особенно запомнился этот детектив - бо́льшую часть книги я была абсолютно уверена, что разгадала убийцу, хотя автор усиленно его прятал, но некоторые поступки и детали заставляют прозорливые читательские умы подозревать неуловимого маньяка. В этом и заключается двойная игра с читателем - автор прячет от нас убийцу, мы уверены, что нашли его, но автор все равно обводит нас вокруг пальца. Финал меня вполне устроил, хотя он оказался таким неожиданным, что я сначала сидела в недоумении. Но потом смирилась.

Не возьмусь рекомендовать книгу как детектив, так как книга написана на стыке разных жанров. Но как хорошее атмосферное чтение, в котором есть место загадкам и тайнам, смело могу советовать.

картинка sleits

Источник