Ataeh

4 марта 2012 г. 14:58

История о том, как сталкиваются два противоположных полюса: настоящее и представление человека о НАСТОЯЩЕМ . Реальный мир ведь не такой, как нам хочется, и не такой, какой он должен быть согласно Библии, Корану, Конституции или еще чему, а такой, какой он есть. И горе несогласным.

Молодой человек хочет жить жизнью настоящего христианина-пуританина, он тверд в своих убеждениях и не поступается ими ни в каких обстоятельствах. И в своей верности идее он перестает быть человеком, а становится воплощением движущей им Идеи. Он твердо знает, что хорошо, а что плохо, вот только то, что, как ему кажется, хорошо для окружающих, не приносит никому счастья. Очень показательная история его женитьбы: давным-давно, колеся по городам и весям, ночевал он на ферме, ну и там переспал с симпатичной дочкой хозяина. С тех пор он, как порядочный молодой человек, дал себе слово, что вернется на эту ферму, как только деньжат накопит, и женится на той девушке, которая полжизни б отдала за то, чтобы забыть об этой истории и никогда больше его не видеть.

И вот, свершилось! Они поженились. Он ведет себя, как он считает, должен вести истинный христианин, самоотверженно живя ради семьи. Более несчастного человека, чем его жена, нет на земле, и более счастливого, чем он, который считает, что теперь-то он живет совсем правильно. И казалось бы, вот сейчас, ты должен понять, что где-то ошибся, что-то сделал не так, иначе почему ты сделал своими действиями даже близких тебе людей несчастными - но нет. Ничего не понял. Ничего в его сознании не повернулось. С новыми силами он будет продолжать нести свет истины людям, и счастье их тут совершенно роли не играет, ибо не знают они, что такое истинное счастье...

Мораль сей басни такова: не тот истинно праведен, кто, не считаясь с людьми, претворяет в жизнь закон Божий, а тот, кто ближнего своего как себя любит. Буква закона (пусть и Божьего) должна быть исполнена ради человека, а не ради самой себя.

Мне вспомнилось высказывание, что пообщавшись тесно с религиозными людьми, начинаешь сочувствовать Богу.
А вообще, мне просто рвет сознание при мыслях о крестовых походах, когда убийство совершалось с именем господа на устах.

Насчет "сочувствовать Богу" - отлично сказано, обязательно запомню. Да, крестовые походы...это очень печальный и горький опыт. Невозможно исправить содеянное, можно лишь постараться не творить больше подобных бед. Но порой мне кажется, особенно, когда и в наше время духовные лидеры, которые должны проповедовать любовь, сеют хаос и смерть, а люди по-прежнему убивают во имя господа (чего стоят убийства врачей-акушеров в США сектой христиан-противников абортов), что человечество ничему не научилось, и все, что выстрадано кровью, было напрасным. Надеюсь, что я не права, и все лучше, чем я думаю.

чего стоят убийства врачей-акушеров в США сектой христиан-противников абортов

Чур меня, чур!!! О религии в США вообще не хочу думать. Мне кажется именно у них расплодилось огромное колличество религиозных сект. Где-то читала, что народ просто собирался в группы под предводительством "мессии", который вел себя как петух в курятнике. Бр!

Ужасно. Меня всегда повергают в ступор массы. в данном случае, людей. Стоит их слегка подтолкнуть, и... страшнее силы нет...