be-free

16 июня 2020 г. 12:14

3 Полицейский беспредел VS вседозволенность афроамериканцев

В конце мая 2020 в США был убит Джордж Флойд. Вспыхнули беспорядки, продолжающиеся уже несколько недель. Полицейский беспредел или вседозволенность афроамериканцев – что стало причиной и каковы будут последствия? История покажет. А пока моя флешмобная книга оказалась как нельзя в тему.

Майами, конец 80-х - начало 90-х. Репортер криминальной хроники Мэтью Кауэрт получает письмо от афроамериканца, осужденного на смертную казнь. В послании заключенный утверждает, что стал жертвой расизма со стороны присяжных и полицейских. Журналист сначала с неохотой берется за дело, но позже окрыленный чувством азарта в погоне за справедливостью вступает в неравный бой с законом и его служителями. Однако все оказывается не таким, каким кажется на первый взгляд.

Детектив, написанный в начале 90-х, именно сегодня как никогда актуален. В толпе, кричащей о правах афроамериканце, что за люди? Эмпатики высшей категории или тонкие манипуляторы, умело играющие неудачными картами. Катценбах прекрасно скрутил свою историю в улиточный панцирь. Начал издалека с банальнейшей завязки: журналист спешит на помощь несправедливо осужденному. Чтобы усилить эффект, добавил расовый конфликт. Читатель расслабляется – такое уже было, это мы читали. Но нет, друг. Катценбах не побоится перевернуть все с головы на ноги, выставив всех дураками.

Мощный сюжетно детектив, не дающий прямых ответов ни на один вопрос и в то же время не оставляющий их без ответа. Только ближе к финалу автор то ли устал, то ли заигрался. Триллер начал местами отдавать фарсом, а это как во время секса вдруг вспомнить о своем жидком стуле. И все хорошее впечатление, сложившееся от двойной игры и остроты положений героев стало сходить на нет. Развязка только усилила ощущение обмана, особенно неприятного после сильного зачина.

Путь Катценбаха к писательству был как у большинства. Сначала он работал журналистом, в том числе репортером криминальной хроники, а потом решил написать свою первую книгу. Это хороший и логичный путь. Только вот не в первый раз вижу, что мастера слова из журналистов выходят приличные, но, чаще всего, без особой искорки таланта. С Катценбахом похожая история. Особенно жаль, когда до гениальности буквально половина шага. Может, он сделал его в других своих книгах?..

Флешмоб 2020

Источник

Может, он сделал его в других своих книгах?..

не уверена, Вика, если честно)
после этой читала другую и еле осилила...)

Жаль. С другой стороны, если бы он смог, то мы бы об этом знали. Был бы Катценбах более популярен.

если что тут мои претензии к нему)
и теперь нет желания продолжить чтение его книг)

это как во время секса вдруг вспомнить о своем жидком стуле

укатилась под стол )))
А в итоге-то негр был невинно осужден или все же по делу?
Вот только сегодня прошла совершенно офигительная новость

За дело. Но там лихо закручен этот вопрос, конечно.

Новость - обалдеть! :D