katt-kult007

16 июня 2020 г. 11:56

4 флешбэк к Русской литературе

Чьи произведения звучат русскими настроениями в нас, и почему отбор был именно таким? Дмитрий, вам слово)

А я, тем временем, в восторге! Выстроенный, Дмитрием Быковым, увлекательный «шерлокхоумовский» метод взаимосвязи: состоящий из биографий, произведений, политики и быта в нашей стране, на тот момент (и взглядом из этого).
С легкостью поглощает нас, своей сочной лекционной речью. Хватает нас «за живое», и ведёт по русской литературе ХХ вв. ( любым из четырех томов).

«Золотой теленок» уже в 1932 году эта книга была в Америке одной из самых покупаемых, а в России он отдельной книгой всё не выходил.
Хотя ваш Остап Бендер и очень обаятельный персонаж, но это же сукин сын. А сукин сын в качестве главного героя в советской литературе неприемлем.
Но тут случилось чудо. Сталину роман очень понравился.. роман благополучно вышел, тиражировался, стал любимой книгой детворы, библией советской интеллигенции, которая немедленно растащила его на цитаты»

Судьбы произведений, цепочки связей в издательском деле страны; разносторонние обстоятельства, которые, порой тотально, влияли на слова наших авторов. Подпольный самиздат, цензуры с привязкой к историческим событиям и суровым правителям.

«Впрок» - вообще вещь не смешная. Классический платоновский жанр - путешествие с открытым сердцем, помните подзаголовок «Чевенгура»? Едет «душевный бедняк», как он его называет, душевный в том смысле, что наделённый душой, и в том, что он страдает некоторой душевной бедностью, потому что в нем нет большевистской определённости и твердокаменности, а есть сомнения...»

...и это 27 проанализированных авторов (только в одном томе), с разбивкой по годам 1926, 1927, 1928... и их место встречи с нами, в сегодняшнем времени. После прочтения, я только сейчас начинаю увлекаться «новыми» авторами, в литературе 20вв. Вах!

Источник