JulieAlex

Из виртуальной реальности

16 июня 2020 г. 11:07

4 «Не было бы королевы Марии Антуанетты и не было бы, вероятно, и французской революции.»

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле...
Жестоко, но вернее всего басня о стрекозе и муравье описывает жизнь Марии Антуанетты. Девизом бы сделала пословицу «За все надо платить». Трагический конец королевы был расплатой за все счастливые года празднования. Есть ещё в этом водовороте человеческая жестокость и хаус революции, которые никого не щадят. Но и у них имеется свое начало, и одним из гвоздей в гроб мира была эта женщина. Другим гвоздем был король Людовик, который своей нерешительностью и отсутствием интереса погубил семью. Были и другие гвозди, но это уже спойлер. Как-то повелось всех собак вешать на королеву. У могущественной матери Марии Терезии должна быть такая же дочь. Сколько королев до нее правили вместо мужа. Марию Антуанетту, на мой субъективный взгляд, просто не научили быть королевой, не объяснили обязаности. Мало родиться с венцом на голове, надо обладать соответственными знаниями, характером и талантами. Даже когда уже совсем прижало и пришлось начать работать, опыта не хватило, чтобы остановить эту адскую машину. Чем дальше читала, тем более нарастали возмущения касательно поведения королевской читы. Но хорошо на диване комментировать события давно минувших лет...
Эта далеко не первая французская династия канувшая в небытие, до них были и другие, но об этой знают все. Конечно свою роль в такой популярности сыграл и Наполеон, который в последствии занял место Бурбонов. Ещё одна личность космического масштаба, сводящая с ума людей даже спустя несколько столетий. Мне стало интересно прочитать его биографию, как он добился славы.
Книга получилась познавательная и поучительная. Пуская нам, простым смертным править не доведется, но это хороший пример того, как может закончиться дело, если жить в угаре ни о чем не думая. Стефан Цвейг прекрасный рассказчик, все бы биографии были такими. Чувствовалось правда в его повествовании личный интерес, только не понятно, восторг или обычная жалость. Очень похоже на то, как фанат пытается быть объективным касательно предмета своей огромной любви. Местами было чувство, что автор немного приувеличивает ее способности. Читалось между строк мнение, что ей лучше было бы быть простой графиней, женой сильного мужчины, возможно воина, чем Королевой Франции.
До этого момента я ничего не знала о Марии Антуанетте. Смотрела фильм, который получился очень неудачным, он не смог воспламенить мой интерес. Пуская некоторые хитросплетения революции прошли мимо меня и в конце уже немного листала, но все равно многое узнала. Советую!

картинка JulieAlex

Источник

К сожалению, вы и теперь ничего не знаете о Марии-Антуанетте. Ибо Цвейг
1. Был в первую очередь романистом, а лишь затем историком. Многое не знал, а о многом умолчал.
2. Цвейг написал свой роман в то время, когда любое слово в пользу Марии-Антуанетты и вообще королевской власти воспринималось в штыки.
Но... сколько не сочиняли прореволюционные авторы памфлетов и клеветы, рано или поздно начинается обьективная работа серьезных исследователей, в архивах.
И современный взгляд французов на Марию - Антуанетту гораздо более сочувствующий, чем даже у Цвейга.

Когда-нибудь случится чудо и русские издательства будут переводить нужную литературу.
Сейчас русскоговорящим придется довольствоваться тем, что есть.

На русском языке, можно прочитать к примеру мемуары дочери Марии-Антуанетты, Марии-Терезы.
А еще хочу порекомендовать дореволюционную книгу писательницы Евгении Тур "Дети короля Людовика 16го", написанную по французским источникам. Сравните с написанным Цвейгом...

Обе книги есть в интернете.

Для всех любителей европейской истории XIV – XIX веков, рекомендую сайт, где можно найти Портреты Правителей (монархи, государственные и военные деятели) стран Европы (от 1350 до 1855). Изображения Цветные и Отличного качества: