utochka_books

16 июня 2020 г. 11:00

4 И тебя вылечат! И тебя тоже вылечат!

Психические заболевания до сих пор стигматизированы в обществе, несмотря на то, что по статистике от них страдает четверть населения. Эта книга доступным языком рассказывает о самых распространенных расстройствах психики (биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничное расстройства, синдром дефицита внимания, синдром Аспергера, шизофрения) и дает понять, что такие заболевания – это не про санитаров и смирительную рубашку (ну, разве что в отдельных случаях).

Как водится, “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”: авторы этой научно-популярной книги прежде сами страдали от клинической депрессии. Видимо, отечественная медицина побудила их заняться самообразованием :) Книги, которые я читала раньше на эту тему, были написаны западными авторами и рассказывали о каких-то частных и довольно необычных случаях, так что многие вещи стали для меня открытием. Например, пресловутая “биполярочка” – это не ежедневные перепады настроения, а периоды гиперактивности, сменяемые периодами депрессии, которые длятся по ~полгода, а многие больные шизофренией переживают психоз только один раз в жизни.

Понравилось, что в начале каждой главы приводится пример, показывающий повседневную жизнь какого-либо человека и постепенное осознание того, что с ним “что-то не так”. Также в книге очень много примеров из поп-культуры, которые тоже помогают понять, что из себя представляет заболевание.

Авторы приводят огромное количество ссылок на научные статьи, комментарии специалистов и советы “какие законы почитать, прежде чем обращаться к психиатру в России” (sad but true). Приводится информация про причины заболеваний и про современные методики лечения (разумеется, в России и на Западе они различаются). Интересна мысль, что зачастую заболевания появляются из-за изменений в мозге, но при этом постоянное накручивание себя также может негативно повлиять на мозг.

Радует, что тема психических заболеваний и расстройств постепенно становится менее табуированной. По прочтении возникла мысль: “Как мало мы знаем о нашем мозге”. Многие лекарства были открыты случайно, как и связь между заболеванием и нарушением функции того или иного отдела мозга. Ученым предстоит сделать еще много открытий в сфере нейропсихологии)

картинка utochka_books

Источник

Спасибо за рецензию. Надо будет обязательно прочитать, интересная тема.