p4olka

4 марта 2012 г. 09:29

Мне всегда интересно читать о традициях и жизни стран Востока, особенно о женщинах. Сама не знаю, почему. И эта книга, написанная от лица тринадцатилетней девочки, оказалась такой живой, такой художественной, несмотря на тег non fiction. Что я знала об Афганистане до нее? Да, это мусульманская страна, и да, там воюют. Все. А теперь я знаю, как там живут по нашим меркам маленькие 13-летние девочки, а по восточным - уже взрослые женщины, способные отвечать за 14 братьев и сестер.
Что же рассказывает нам Диана? Она каждый день торгует спичками, чтобы прокормить свою семью, ведь в среднем у женщин Афганистана бывает 12 детей (!). Уже в 23 года старшая сестра Дианы имеет четверых. Диана в свои 13 уже взрослая. Она не хочет узнать, кто она в этом мире, о чем думают современные подростки, ей не до этого. От подростка у нее есть только мечта о более легкой жизни в будущем, но и в этих мечтах она разочаровывается, так как становится невозможно мечтать о том, что практически невыполнимо.
Хочется особо отметить, что книга будет очень полезна для подростков, которые мечутся в поисках себя. У Дианы нет таких проблем, у нее есть проблемы поважнее: труд и ответственность - вот чем лечатся все подростковые проблемы!
P.S. Хочется узнать дальнейшую судьбу Дианы.
Книжечка - подарок от LiveLib и издательства "КомпасГид". Спасибо!

ух ты... а мне ещё ничего не подарили по этим акциям :[

Я сама в шоке была, что выиграла))

как то не очень вериться в искренность "Спасибо" после слов Обменяю эту книгу)

А я не собираю бумажную библиотеку и поэтому не держу книг - после прочтения сразу меняю.

Спасибо,теперь все понятно.просто надо точнее выражать свои мысли.ведь не зря "Велик и могуч русский язык"

Интересно, как бы я это выразила...

Обменяю эту книгу=)
Нет, не думайте, что я хочу от нее поскорее избавиться и она на самом деле ужасна, и все не так хорошо, как я написала в рецензии. Просто я не собираю бумажную библиотеку, храню только редкие и действительно ценные экземпляры.??

Ха-ха)
Ну в книге действительно ценного мало - это так, на раз прочел: просто рассказ о маленькой девочке, о ее жизни из Кабула.
Думаю, просто Вы не особо книгами меняетесь, поэтому такая реакция.