15 июня 2020 г. 23:36

3.5 Царство Амура и Диониса

Книги Сакса полюбились многим читателям и уже давно стали классическими в литературе, в частности научно-популярном жанре. Наука и медицина сильно шагнули вперед за почти 50 лет, когда был издан "Человек, который", а это на минуточку 1985 год, а случаи пациентов растянуты во времени с начала 70-х. В связи с этим меня не покидало чувство некоторого устаревания.

Структурированные и уникальные наблюдения Оливера Сакса, проделанная работа огромная. Мы видим пациентов с агнозиями, амнезиями, синдромом Туррета и его зеркальным антиподом синдромом Паркинсона, аутизмом и ещё многими другими недугами. Оливер Сакс подходит к лечению и диагностике не только с профессиональной точки зрения, но и чисто человеческой. Он видит не только в больном не только больного, но личность, человека с душой, своей мукой.

Мой уровень понимания медицинских терминов очень и очень обывательский, из всего массива и разъяснений уважаемого доктора я могу оценить только рассказы о людях, но не могу проникнуться суждениями, которые составляют научную сторону вопроса человеческой психологии.

Кроме развития медицины, общество вскормило в себе повышенное чувство толерантности. Больных с синдромом Туретта можно ласково называть туреттиками, но аутистов, как и Томпсона Уильяма с тяжелым синдромом Корсакова называть существами (хоть слово и вырвано из разных контекстов, однако же...)

Книга оставила неоднозначные впечатления, а частично и непонимание. Но тут сетую только на своё невежество в медицине.

Источник