sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 июня 2020 г. 23:32

4.5 О Дымовых и не только о них

Эта книга погрузила меня в меланхолию и вызвала грусть. «Учитель Дымов» Сергея Кузнецова - самая настоящая семейная сага. Три учителя, три поколения мужчин одной семьи (основной сюжет строится именно на них), множество историй на фоне исторических событий страны.

А начинается всё с любви. В далёком 1947 Владимир Дымов встречает белокурую Оленьку, младше его намного, утончённого, воздушного ангела. Это была любовь, потому что не влюбиться в Оленьку просто невозможно. Правда к Оленьке, в качестве компаньонки, прилагалась двоюродная сестра Женя, но это не портило жизнь влюблённым.
Ирония в том, что никто и подумать не мог, что это «приложение» дано им на всю жизнь. Женя будет им и сестрой, и подругой, и матерью для их детей, даже бесплатной домработницей, но, что самое главное - опорой в тяжёлых ситуациях.
Мне даже думается, что именно Женя главный персонаж этой книги, хотя она никогда не носила фамилию Дымов. Зато именно она была связующим звеном между поколениями.
Именно она была настоящей матерью для Валеры, сына Володи и Оли, а потом и для их внука Андрюши. Женя была всегда рядом, когда надо было утешить, помочь, подбодрить.
Женя-бабушка, Женя-мама, Женя-жена… хотя никогда не была замужем и не имела собственных детей.

Так может я и права, что задумалась, только ли о поколениях Дымовых-учителей здесь речь?
Володе, который сумел скрыться от власти в страшные 30-ые, сменить фамилию, пройти войну, заниматься наукой, впоследствии отказаться от неё и стать простым учителем. Но каким!
О его сыне Валере, который вынужден был покинуть работу учителя, чтобы не вступать в партию. На фоне волны агонии СССР он влился в ряды андеграунда, увлёкся йогой и эзотерикой, ему даже удалось стать гуру, но уйти от системы он так и не сумел.
Об их внуке и сыне Андрее, что продолжил традиции деда и отца, только наоборот - карьеру успешного журналиста сменив на работу простого учителя литературы. Но опять же - какого учителя!
Или это книга о женщине, которая всю свою жизнь прожила ради них, пожертвовав личным счастьем?

Вот только Женя никогда не согласилась бы с такой трактовкой. Долгая жизнь ради тех, кого любила - большая награда. Счастье быть полезной, востребованной, своей - это многого стояло.
Эта история о людях. Об их горечах и победах, любви и ненависти, предательстве и преданности. О призваниях и мимолётных увлечениях.

Роман промелькнул передо мной как историческая кинохроника. Кадры, люди, годы, мгновения. Так проходит жизнь, утекая минута за минутой. Мы не замечаем, как летит время, ведь душа молодая всегда. А там глядишь, и внуки.
Радость и боль после чтения. Боли больше.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Очень даже созвучно моим мыслям))

Оо) я наверное читала твою рецензию. Сейчас напомню себе)

вроде не читала)))

Теперь читала)

Мне от такого как-то тоскливо становится. Понимаю головой, что у каждого свое представление о прекрасном, но вот тут у меня понять и принять расходятся хоть ты тресни...

Мне тоже, Настён. Но вот в своей жизни знаю, как минимум две таких. Одна из них моя дальняя родственница. Уже покойная, царствие ей небесное.
Ты знаешь, она была счастлива. Кормила и воспитывала троих детей брата. Жена его ходила на работу. Ухаживала за ними. И мне перепадала доля её доброты. Родители тоже работали. И на каникулах я принадлежала себе. А жили мы рядом.
Мужа она потеряла в юности. Своих детей не было. А любовь была такая, что второй раз замуж не пошла.
Я тоже так не понимаю. Но это их выбор.

Согласна и жму руку, но вот чувств своих изменить не могу)

Понимаю.

очень согласна) пропагандировать это не стоит, но в целом лишь бы нормой было для самих людей. Вот много такой нерастраченной любви, а совсем свое не получилось...
Я даже не знаю как бы они жили, если бы не Женька. И Женька без них неприкаянная....

Да, они дополняли один других. Но неужели Женя никогда не задумывалась, счастлива ли она по-настоящему, Личным, своим счастьем?

мне кажется, она понимала, что это не полноценное счастье, что это как бы остатки его с чужого стола. Но создать свое личное, новое счастье - возможно, вот на это у нее не было чего-то - воли, сил, еще чего-то... Вот и довольствовалась таким вот прозябающим счастьем по принципу лучше, чем ничего.... Мне кажется... не знаю...

Скорее всего ей этого было достаточно.

О, Мил, как я рада, что ты всё-таки добралась до книги, и что она тебе понравилась! Тоже люблю её. Хотя история Жени мне душу переворачивает. С одной стороны - её выбор. С другой - бывает такое с людьми, когда они просто не видят альтернативы, не считают, что может быть по-другому...

История Жени и правда вызывает много вопросов. Сложная судьба у женщины. Но она сама её выбрала, хотя, конечно, без постороннего вмешательства тут не обошлось.

Да, по сути книга хорошо тренирует навык уважения к чужому выбору. Если нам кажется, что она была не счастлива, быть может просто наши с ней представления о счастье очень сильно различаются.

Или она не сильно задумывалась о личном счастье. Были счастливы те, кого она любит, вот и хорошо. Эдакая жертовность очень свойственна женщинам.

Или не задумывалась, или в жертвенности и было её счастье. У человека даюшего всегда есть выгода от того, что он даёт. Не материальная, конечно. И это нормально.
Ой, да, свойственно некоторым. Но я так со своей стороны смотрю и думаю - не дай Бог...

Не знаю точно, сложно сказать. Хотела же она слздать семью с Гришей… Но Оля и Володя ей были ближе.