15 июня 2020 г. 22:23

Прочитала не так давно роман "Грань будущего" и пошла знакомиться с мангой. Это только половина истории. Ну что, пока что ничего нового. Только вот не вяжется у меня Рита Вратаски из манги с образом Стальной суки. Далеко не сразу я осознала, что манга-то черно-белая, как и положено. Ярко еще с романа засел в голове образ Риты в красном костюме.
В переводе, который читала я, инопланетные захватчики зовутся имитаторами. Мне все же боьше нравится, как их переводили в романе - мимиками. Вот наверное мимики, как и Рита, не сильно попадают в тот образ, который я себе рисовал. Остальное же в манге было довольно близко к образам в моей голове.
Нравится развитие главного героя. Это не везучий засранец, а действительно потом и кровью заслуживший свою силу, отпахавший малый. Долго и через страшные муки идет он к тому, кем хочет стать. И кем, по сути, уже является Рита. Ожидаемо, что и у нее есть козырь в рукаве. Заканчивается книга на довольно сильной заманухе. Сложно не читать второй, заключительный, том. Кстати да, всего два тома - серьезный плюс в пользу этой манги.
Впрочем, у меня чтение, может, и отложится, поскольку сюжет знаком.
Удачная история: и манга, и роман, и фильм, хоть последний и очень много изменил в повествовании, начиная от национальности героев.

Источник