Fumana

3 марта 2012 г. 20:16

Добротная такая книга о человеческих отношениях, о вреде прогресса технического и пользе простоты жития. Читается легко, сюжет захватывает.
Поначалу, пока ГГ еще в Москве был, плевалась через слово, ну не верю я, что сохранились такие люди из лихих 90-х, кто так разговаривает. Вообще странность с этой книгой. Такое впечатление, что пока ГГ в "реальной" жизни, автор так не жил и хочется кричать "не верю!", а как только он в другой мир попадает - как будто автор свой родной город описывает.
Душевная книжонка под водочку-селедочку, так сказать. Персонажи интересные. И хоть и не люблю фэнтези читать, эта понравилась. Отсюда и четыре звезды. Их конечно не сравнить с такими же у недавних моих "Рожденного дважды" и "Дневников голодной акулы". Не из того кластера книга, но для фэнтези - добротная, приятная, без перегибов.
Одного понять не могу, почему все на русском разговаривают, хоть и перерожденном (ну это уж так, придирочки).

P.S. Флэшмоб 2012. Прочитано по рекомендации dboil , которому/которой один вопрос: за что? за что такая жестокость советовать книгу, к которой еще нет продолжения? (по крайней мере в открытом доступе) Теперь же жуть, как интересно, что да как закончится )

о вреде прогресса технического и пользе простоты жития

:( Да сколько ж можно то! Шли бы эти авторы в пещеры да расцарапывали бы стены своими произведениями!

P.S. Это не к этому автору, его не читал - а к подобной позиции.

Мечты о вольной жизни на природе разбиваются о жизненную бытовуху - ну там денег на жизнь заработать, семью содержать)))

Природа не даст той свободы, что дает цивилизация.

согласна с вами, полностью ) сомнительное утверждение, но поэтому и оговорюсь - фэнтези (я со своим планшетиком, телефоном, интернетом, не говоря уж о бытовой технике и туалетах не на улице, не расстанусь ))))))) вся эта романтика вольной жизни 18 века не по мне, а вот читать интересно )))

А, ну так это эскапизм тогда, иное явление ) Одно дело - когда человеку книга дает возможность "сбежать" в волшебный мир, как у Толкиена, к примеру. Другое, когда автор действительно отрицательно относится к прогрессу и внушает мысль о "единении с природой" и отказа от благ, как в некоторых книгах Бредбери.

Уж затрудняюсь, если честно, определить позицию автора, но прописано так, как будто он прям щас в леса двинет на антиэлектронное жилье ) а по книге - чистейшая придумка, понамешано всего - и экологическая катастрофа земли, и некий "проект", знания сохранивший и выжившим дозирующий уже несколько веков... книжечка - эдакий Буссенар в фэнтези )))

Вот сейчас читаю эту книгу) Правда с Крузом уже знаком, читал его "Эпоху мертвых"

я вообще не фанатка фэнтези, предпочитаю что-то более психологичное или мозговзрывающее, но чтобы расслабиться эта книга вполне даже ничего, жалко, что продолжения пока нет ( интересно, чем дело кончится (хотя предсказуемо)