KtrnBooks

15 июня 2020 г. 18:47

5 Ибо, как смерть, сильна любовь.

Уважаемая Дина Ильинична!

А знаете ли Вы, что своей прозой вы можете окунуть человека в омут памяти и заставить испытывать его сердце такую щемящую ностальгию по детству, что хоть сейчас срывайся с рабочего места, да пешим ходом дуй в родные пенаты, поближе к родителям?

А знаете ли вы, что от Вашего чтения бегут мурашки по всему телу и что с книгой я засыпала и просыпалась с ней же?

Если Вы это не знали - то знайте. Это истинная правда.

Я долго шла к этой трилогии, всё хотела приобрести на бумаге, но этот самый список финалистов премии "Большая буква" подтолкнул меня начинать с ним знакомиться ежесекундно.

Сначала я была в небольшом смятении - в аннотации говорилось о зарождении чувств, но кого и к кому?
Неужели Изюм с Надеждой? Или Изюм с Ниной? Или Изюм здесь не является главным персонажем, хотя ему уделил автор много места в сюжете?

Ближе к концу первой книги я уже стала догадываться, в чём тут кроется соль и сначала даже допустила такую мысль "а зачем нам история стольких персонажей?", а потом поняла, что ведь у каждого человека очень много знакомых и эти самые знакомые и близкое ему окружение как раз и формируют историю его, так что вполне возможно, что нам нужно было окунуться в их жизни.

Знаете, я прочитала не так много романов у писательницы, но пришла к выводу, что меня ни один не разочаровал. И даже скажу больше - чем больше я читаю её произведений, тем сильнее влюбляюсь. Это просто восхитительное чувство слова. Даже скверное словечко у Дины Рубиной выходит с такой простотой и одновременно таким элегантным, что диву даешься.

В общем, многие поняли - первой части "Наполеонова обоза" я готова петь серенады!
Предвкушаю такое же трогательное и захватывающее одновременно продолжение.

Источник