nEznaikaa

о, да вы эксперт?

15 июня 2020 г. 16:17

4 Возможно ли творить, где все живет мгновенье?

Книга из разряда "не то, что ожидал, но разочарованным не остался уж точно".

Следует начать хотя бы с того, что лично для меня знакомство с Шарлем Бодлером началось с его самого известного и, в своё время, скандального сборника «Цветы зла. Стихотворения в прозе (сборник)» Шарль Бодлер . Бодлер не тот поэт, что медленно цепляет. Постепенно, не спеша. Нет. Шарль Бодлер - это страсть в чистом виде. Это стрела, которая мгновенно пронзает; пламя, что больно обжигает, а позже всё также терзают и зудят ожоги. Это именно страсть.

Когда я поняла, что это именно ещё один такой сокровенный алмаз в моей "литературной коллекции", я поспешила ознакомиться с самой личностью Шарля Бодлера. И здесь, опять таки, стоит потратить пару слов благодарности издательству "Ад Маргинем" за то, что продолжают радовать такими редкими и ценными вещами. Снимаю шляпу в вашу сторону!

Так вот - перед вами "Сон Бодлера". Биография, как уже сразу понятно. НО! Перечитав уже не одну биографию за всю свою жизнь - это получилась самой выделяющейся из всех. И дело не в её плохом написании, вовсе нет. Дело в расхождении понимании структуры подобного материала. Когда я начинаю биографию, то сразу идёт представлении о линейном характере повествования. Родился, жил, творил, страдал, умер. По идее ведь все так всё и представляют? Я, по крайней мере, именно так. Каково было моё удивление когда по итогу получилось не совсем то.

Роберто Калассо описывает не только жизнь Шарля Бодлера, но и многих деятелей не только литературы, но и искусства в целом. На страницах книги идёт описание жизни и значимых событий таких людей как Мане, Моне, Дега, Пруст, Делакруа, и, конечно же, самого Бодлера. Автор, отринув линейность произведение, взял за основу, если говорить метафорично, "круги на воде". Представьте, что каждый круг - это жизнь самого Бодлера, которая переплелась с другим гением культуры. Попытка показать многогранность личности Шарля, уникальность его мировоззрения. Обвинять в "неправильном" написании биографии было бы отнюдь ошибочно. Ведь отсутствие структуры породило те самые яркие и запоминающиеся "Цветы зла" самого Шарля Бодлера с его нелёгкой судьбой, размышлениями над ролью красоты в столь чуждом нам мире, где всё пребывает в мгновенье, неразрешённостью сил потустороннего края и таким тяжким бременем самой жизни. Сон Бодлера, стоит отметить для усиления интереса, не просто метафора, но и значимая часть объяснения личности поэта. Такой сон был и она описан (а какой не скажу!).

В заключении, хочется сказать, что книга получилась для абсолютно всех любителей искусства. "Ад Маргинем" по-другому и не работает, такие раритетные вещи, которые способны дать пищу не только для интеллектуального, но и эмоционального плана только у них. Это не просто биография, но и своеобразное ещё одно упоминание, что искусство - вещь очень сложная для понимания. Оно может нас сильно тревожить, терзать, заставлять плакать, смеяться, страдать, но так или иначе разлюбить мы его не в силах. Ведь как сказал Ницше:

Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины.

Источник