15 июня 2020 г. 16:08

3 Первое место в рейтинге "Разочарование года"

Увы и ах! С прискорбием пишу эту рецензию, а что поделать, если столь крупная рекламная компания и море восторженных отзывов побудили меня к прочтению данного произведения, не принёсшего никакого читательского удовлетворения.
Ооочень долго я читала эту книгу. Повествование крайне скучное, развитие действия крайне медленное, герои крайне неинтересны, и не вызывают ни сопереживания, ни даже симпатии. Бесконечная история некого издательства, противостояние с неким мифическим "злодеем" (конкурентом этого самого издательства), очень долгая подводка к главной ветке, с бесконечными малозначащими подробностями. Главный антигерой - ну, это, что называется, "зло ради зла". Да, психические отклонения налицо, но это представлено как аксиома, и всё тут. А главный герой... Чего ради, скажите на милость, вводить в историю такую особенность его личности, как беспорядочные половые связи? Понятно, если бы автором была женщина, можно было бы списать на феминистскую направленность и явный посыл книги, что "все мужики - сво...", но в данном случае это выглядит просто странно. Что же касается разгадки истории и финала - всё до ужаса пресловуто и предсказуемо.
Говорят, это один из лучших детективов. Бооооги, где вы вообще увидели там детектив??
Эх, к сожалению, 3 из 5.

Источник