ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 июня 2020 г. 15:47

5 «Коровок жалко…»

Чем мне нравится ранний Советский Союз, так это своей своеобразной… мечтательностью. Можно бесконечно обвинять и жалеть первых «рабов коммунистической системы», но умели они с оптимизмом смотреть в будущее, предчувствуя великие достижения в науке и технике. Столетиями жившие в страшных ограничениях, без возможности получить образование, тут люди вкусили прелесть знаний и поверили в невероятные проекты. Массовым стало чувство причастности к огромным делам, а ученые и изобретатели оказались великанами своей эпохи.
картинка ShiDa
Таков великан – молодой инженер с неожиданно иностранной фамилией Вермо (автор намекает, что Советский Союз тут пошел по пути «проклятой» заграницы?). Платонов гениально уловил типаж своего времени: юноша, должно быть, из малообеспеченной семьи, после революции смог выучиться и, окрыленный, со своим счастьем отправился вдохновлять на новые подвиги простых людей в какой-то степи.

В мясосовхозе №101 «Родительские дворики» заправляют странноватые персонажи. Они смешны и нежны одновременно. Даже откровенным радикалам, что вечно рыскают в поисках «врагов режима», ты поневоле сопереживаешь – очень уж живыми они вышли! Совхоз с таким-то руководством – идеальное место в случае с Вермо.

Безумные (или гениальные?) проекты молодого инженера ставят всех на уши. Теориями Вермо о том, как добывать 2 тысячи тонн мяса вместо установленной тысячи, вдохновляются все в совхозе. Он же образованный, вон какие умные вещи говорит, точно сумеет все! Хоть какая-то надежда, знаете ли. А как без большого проекта? Сами-то мы не справимся с собой.

Платонов, конечно, писал с иронией к сложившемуся соцреалистическому канону. Картонный советский шаблон («идеальные работники, бесконечные жертвы во имя коммунизма, преодоление тяжелейших обстоятельств с именем Ленина на устах»), канон этот отторгается Платоновым. Высмеивая противное «как правильно», он создает удивительно реальных, близких в своих «заскоках» людей. Они, его герои, хотят быть «правильными», соответствовать образам советской пропаганды, но они шире, они не из картона, а из плоти и крови. Оттого и не быть им «идеальными работниками». И вот эти попытки простых людей стать «идеалами» вопреки собственной природе – их-то отлично показал Андрей Платонович. И тут же показал торжество человечности. Сколько человека ни втискивай в рамки, а все равно ничего не получится. Не мучайте лучше.

Платонов не закрывает глаза на сложные стороны жизни. Так, он изображает издевательства над девушкой, которая от них убежала в смерть. Он изображает и жестокость, и нечуткость сердца. И просто невозможность человека врасти в другого, понять его полностью. И он же показывает, что жизнь не ограничивается ужасами наступившего времени. Верил ли Платонов, что новые технологии сделают человечество лучше? Увы, но справиться с жестокостью реальности невозможно. Но можно перескочить, можно в этой же реальности сотворить свою реальность. Оттого так много мечтает Вермо об обновленной жизни. Из привычной жизни словно бы вырастает эта новая жизнь, на залитой кровью почве появляются ростки небывалого, великолепного. Из растревоженной земли вверх вырывается поток живительной влаги. Чистейшая вода, что раньше была сама по себе, пряталась за плотью планеты, – эта вода напитает героев и позволит им… стать хоть немножко человечнее?
картинка ShiDa
Платонов написал гимн изобретательству – и поискам себя в нем. И, конечно, его повесть о том, что не может быть человечности без «обучения» – к счастью или к сожалению.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур).

Источник

Даяна! Я уже думал ты не напишешь рецензию на Море)

Уловил.. себя он уловил)
Да, такие персонажи были в то время. Но часто они были - чуточку странники, не от мира сего.
На Руси такие были всегда. И часто им за это доставалось.
И Платонову досталось.

В мясосовхозе №101 «Родительские дворики» заправляют странноватые персонажи.

Ох, Даян.. я так глянул на рецензию со стороны: кому-то может показаться, что это какой-то производственный роман ( повесть) из того времени.
А это ведь.. у Платонова вышло нечто совершенно сюрреалистичное и лиричное, что-то от Кафки и Акутагавы.

Это ведь про Надю, да? Читал давно, вернее, перечитывал давно, но как сейчас помню ( чуточку смутно и ярко), как Платонов описал самоубийство девушки.. и фокусировка на её братике, и... конфетах на земле.
Это... очень сильно.

Чудная мечта Платонова)
Эта вода таинственная... что это? Любовь? красота искусства? доброта людей? Или... то, что мы утратили в погоне за тем, что далеко от природы?
Платонов в последний год своей жизни вернётся к этой теме, но уже инфернально, в своей пьесе - Ноев Ковчег.

Гениальная повесть Платонова.
Рад, что тебе понравилось, Даян)

Я уже думал ты не напишешь рецензию на Море)

Я стараюсь писать отзывы на все прочитанное, чтобы потом можно было вспомнить свои впечатления. Просто я читаю больше, чем публикую, в итоге прочитанное копится. У меня же три рецензии в неделю сейчас.

Согласна. Но описать это я бы просто не смогла. Не умею я разбирать иррациональное. Я-то люблю сюрреализм, но нет у меня к нему таланта.

Это ведь про Надю, да?

Ага.

Освобождение от зла. )))
У меня еще "Котлован" на очереди. Я его пыталась читать года два назад, но не пошло, к сожалению. В этой раз буду брать приступом. )))

Буду ждать Котлован ( звучит жутко)).
Надеюсь в этот раз всё сойдётся и роман понравится тебе.
Только.. не ищи там Надежды и проблеска света. Вспомни "Крик" Мунка.