Citadel

3 марта 2012 г. 15:53

Это очень и очень хорошая книга. Честная, откровенная, ставящая вечные вопросы.
Да, против советских авторов есть некоторое предубеждение. Да, все знают про заказную литературу. Но, в данном случае, все это ничего не значит.

Россия, Сибирь, конец 20-х годов XX века, только что закончилась гражданская война, а отголоски ее все еще слышатся в далеких таежных поселениях. Отделение уголовного розыска из шести человек (в основном, все молодые парни едва ли старше 19 лет) ведет неравный бой с бандами бывшего сподвижника Колчака, Константина Воронцова, засевшего в глухих лесах и снабжаемого из-за границы оружием и техникой.

Во время одной из облав угрозыску удается поймать соратника Воронцова, Лазаря Баукина. С одной стороны, Баукин - матерый бандит, грабивший и убивавший, с другой - работящий и неглупый мужик, храбрый солдат, воевавший в Первую мировую... Все это не дает покоя молодому, идеалистически настроенному следователю Вениамину Малышеву, который во время допросов проникается к Лазарю искренней симпатией и верит, что тот может встать на путь исправления, если ему дать шанс. И Лазарь доказывает Веньке, что он достоин этого шанса (не сразу, конечно), помогая милиционерам выйти на след Константина Воронцова.
Все это, конечно, сдобрено большим количеством рассуждений о коммунизме, о том, каким должен быть настоящий коммунист, о недопустимости двойных стандартов и лжи пусть даже во благо, о личной ответственности человека за все, что происходит вокруг него и будет происходить после его смерти.
И Вениамин Малышев, и Лазарь Баукин - герои. Но смутное, переходное время не подходит для героев вообще. Так что хэппиенду не бывать. Печально, но, к сожалению, факт.

Я тут для себя выявила одну очень важную мысль. Оказывается, в идеях Ленина мало кто что понимал даже на заре новой социалистической эпохи. Показательным является момент, когда Венька, прочитав брошюру вождя о том, каким должен быть настоящий комсомолец, крепко задумывается. А там, кстати, очень высокий стандарт. По Ленину, человек не может считаться комсомольцем пока не впитает в себя всю совокупность знаний, накопленных человечеством. Неудивительно, что потом все так извратили, видимо, людям слабо образованным и малодушным такие постулаты кололи глаз. Осталась только оболочка, намек на идею, о которой мы собственно мало что хорошего знаем. А тогда на заре все было возможно, и люди были чище, и вера в светлое будущее - сильнее, и идеалы - возвышеннее.

P.S. Обложка очень странная, можно подумать, что это жизнеописание какого-нибудь Чингисхана. Видимо, это та самая монгольская шапка, и Вениамин, который виделся художнику именно таким.