Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 13:29

4 Всё, что приходит в голову дедушке мистера Смоллуида, является туда в виде личинки и навсегда остается личинкой. За всю свою жизнь он не вырастил ни одной бабочки.

Ох, что-то очень тяжело мне далась эта книга. И очень неоднозначные впечатления у меня от нее остались.
- во-первых, тут жуткое количество персонажей. У меня по началу даже было желание начать вести читательский дневник. Потом, вроде, немного устаканилось, в голове поуложилось.
- затем, конечно, объем. 50 аудиочасов - это вам не шубу в трусы заворачивать (простите за мой французский).
- местами очень вязкий текст. И очень неоднородный. Где-то было безумно интересно, живо и захватывающе, а где-то наоборот - нудно и скучно.
- но, безусловно, у Диккенса потрясающий стиль. Масса обалденных цитат и философии.
- замечательный тонкий юмор!
А вообще жаль, что в конечном итоге сложилось такое неоднозначное мнение о книге - у меня были далеко идущие планы на нее. Очень люблю и ценю творчество Диккенса. Всегда остаюсь от него в восторге. А тут что-то не срослось. Может, попала не в то настроение.
Думаю еще экранизацию посмотреть, вдруг что-то на свои места встанет.
P.S. Книгу читала Маргарита Иванова. В целом довольно-таки академичное, четкое, эмоциональное чтение. НО! Услышала несколько ошибок в ударениях. Особенно впечатлило "договорА"....Шедевр просто. А так - вполне.

Спасибо "Игре в классики"!

Источник