Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 12:39

4.5 Все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны

Когда-то в далеком детстве я взахлеб читала этот роман и с не менее большим удовольствием смотрела нашу советскую экранизацию. Теперь, благодаря участникам клуба "Читаем классику вместе!" решила со всеми вместе его воссоздать в памяти. Ну что ж... Откровенно говоря, того детского восторга я уже не испытала. Хотя, чего уж греха таить, и я уже далеко не та наивная 15-летняя девочка. Суровый жизненный опыт дает о себе знать c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif
Тогда бы это была чистая r50-green.png. Еще и с кучей плюсиков. Теперь же поставила на пол балла ниже. Хотя, впечатления по-прежнему самые положительные. Масса вкусностей:
- безусловно, в первую очередь тут безумный, искрометный, наиприятнейший юмор. Примеры можно приводить бесконечно:

В этом - весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи.

Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами.

Не знаю почему, но вид человека, который спит, когда я уже встал, приводит меня в неистовство. Меня возмущает, что драгоценные часы нашей жизни, эти чудесные мгновения, которые никогда уже не вернутся, бесцельно тратятся на скотский сон.

Ёлки, это просто гениально!
- совершенно очаровательные действующие лица (включая собаку Монморанси).
- классный, захватывающий сюжет. Прям держит и не отпускает до самого финала.
- отличнейшие экскурсы в историческое русло. Очень ненавязчиво и при этом познавательно.
В общем, это отличная литература!
P.S. Книгу читал Петр Таганов. В целом, довольно-таки неплохо. Но голос в моей памяти не останется.
Пока искала картинки поняла, что жутко хочу пересмотреть этот шедевр :) И еще поняла, что экранизация очень отличается от книги. Но нравится мне и то, и другое.
картинка Nurcha

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор книги для чтения.

Источник