NatanIrving

Эксперт хоть куда.

15 июня 2020 г. 12:11

2.5 Спойлер

Честно говоря, я несколько разочарована. После "Китечка" у меня не было сомнений касательно других произведений автора и я с большим желанием приступила к чтению, предвкушая вкушение твора молодого таланта. Ну... Началось-то всё очень даже неплохо, так сказать, за здравие, ну а потом...
Поезд. Чудесный атмосферный рассказ о загробной жизни с интересным взглядом на эту тему. В нём меньше двадцати страниц, но эмоций вызывает как порой даже четыреста страничный том не может.
Паразит. Весьма вдохновляющий рассказ с индивидуальным и особенным набором потусторонних героев.
Тыквенная голова. Страшилка вроде тех, что пишет Стайн. Только если у второго главным злом являются всё же люди, то тут... Тут пугала действительно следят за тобой и это не чья-то чужая шутка. Рассказ показался мне больно детским.
Выдумщик. Весьма миленький, вдохновляющий рассказ со скрытым смыслом.
Заколоченные окна. Вот тут уже пол ваш скрипеть начал. Этот рассказ представляет собой довольно мрачную зарисовку-урывок. Я ничерта не поняла: что, к чему, зачем. Ничего не объясняется. Просто инвалид, у которого чудища, что каждый вечер приходят с лесу, скрали когда-то брата. У каждого из жителей там своя история. Кучка из них проходит в лес и в качестве жертвы приносят этого инвалида. Всех сожрали. Конец. И что это было?
Диковинные звери. Несколько своеобразный рассказ. Он хорош по набору тех же потусторонних существ и их взаимодействию, но... Но есть очень много всяких но, до которых можно хорошенько так прикопаться, НО ЭТО ЖЕ РАААААССКААААЗ. Сделаем вид, что это произведение из жанра магического реализма, где происходит всякая вакханалия, но разных там полицейских и прочих дядь-тёть, которые за убийства дадут тебе по щам и просто так не отпустят, не существует. Или они очень заняты, не до тебя тут со всякими расчлененными в твоём доме трупаками. Нда.
Малиновое вино. Рассказ о том, что происходит с душой человека, пока тот в коме. Тоже не особо понравился, так как присутствует очень много всяких "но". Концовка странная...
О сломанных людях и зверях, бродящих в темноте + Турмалин. Это два рассказа об Алане, колясочнике, у которого мать отошла в мир иной из-за рака и Дамиане, таинственном слуге, которого призвала из потустороннего мира мать Алана, Ева. "Темный дворецкий" на минималках. Мне жуть как не понравилось.
Алан - беспомощное существо, которое вечно соплит, хнычет, рычит, орёт, обзывается и дерётся. Меня раздражало это вечное "подросток" в обращении к нему автора.
Дамиан - непонятно что, которое служит Алану по приказу почившей призвавшей его в мир сей женщины. Всякие почему и к чему вам толком даны не будут, обойдетесь. Он мысленно бесится из-за поведения своего подопечного, но беспрекословно ему служит, иногда что-то вякая и вечно лапая Алана: то рубашку ему поправит, то обнимет, то головку нужно срочно погладить, то в кровати, обнимаясь, с ним поваляться. Бр. Он у нас тут постоянно "молодой человек". Короче тут происходит всякая вакханалия, которая мало объясняется. А ещё и герои бесят, не располагая к себе. Самое обидное, что это САМЫЕ ЖИРНЫЕ рассказы в этом сборнике.
Его здесь нет. Типичная детская страшилка о кровожадном нечто, что завладело телом вашего друга и совершает свои опасные дела. С намеком на гейство, с открытой концовкой, где зло так и не было побеждено.
Лесные проводники. Плохо раскрытый рассказ с упоминанием интересной и необычной фауны. Остальное додумывайте сами.
Сапожок. Неплохая детская страшилка с опять таки весьма интересной фауной. Имеет открытую концовку.
А так... Честно говоря, все персонажи чувствовались одинаково. Будто бы "паренёк" из одного рассказа перелез в другой. Везде одно и то же лицо. Везде чувствуется присутствие автора. "Китечка" крайне отличается от этой сборной солянки, которая, грубо говоря, всё же не особо пришлась мне по душе.

Источник