15 июня 2020 г. 10:05

3 Спойлер Господин в Сан-Франциско, но не господин своей жизни

Начало двадцатого века - удивительный период развития нашей страны во многих аспектах: исторически, политически, в том числе и творчески. Русская литература того периода получила названия серебряного века, как дань ушедшему золотому. Серебряный век по-своему нов для читателя, авторы экспериментируют, вдохновляясь не менее "бунташными братьями" композиторами и художниками (чего только стоит Авангард!). Навсегда в историю вошли Анна Ахматова, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Александр Блок, Марина Цветаева и многие другие. Однако, у большинства читателей серебряный век русской литературы ассоциируется именно с прозаическим произведениям. К числу выдающихся писателей того периода и относится Иван Бунин.

К чему это отступление? Бунина многие недолюбливают: и речь не только о его не самом лучшем характере, но и о самих произведениях. "Темные аллеи" и "Солнечный удар", которые мы проходили в школе, я горячо люблю, для других же - это излишне романтизированные и не слишком достойные для классики произведения. Сам стиль Бунина излишне перенасыщен, что опять-таки мне в нем очень нравится, но ведь есть любители и краткости: для них такой стиль точно не подходит. Не хочу сейчас вступать в конфликт с чужими интересами: каждый человек имеет право на свое собственное мнение, и оно имеет право отличаться от общепринятого. Именно поэтому не существует книг, которые, как говорят некоторые, любят все, кроме меня. На каждую, даже самую странную и непонятную книгу, вроде "Мятной сказки" Александра Полярного найдется свой читатель, что и показывает практика. В 1933 году Бунин получил Нобелевскую премия и, как я считаю, не зря. Думаю, тут сложно найти какие-либо аргументы в опровержение моей точки зрения, и это легко доказать. Премию он получил с формулировкой "за артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер". Артистический талант - действительно основа всего творчества Ивана Алексеевича, это та самая "перенасыщенность", которая, тем не менее, действительно правдива и удивительна. Я никогда не встречала классиков с близкими взглядами на жизнь, но Бунин - исключение, но - о Боже! - какое приятное! Он был артистом, и если вы знакомы с его биографией, то наверняка могли заметить, что он был недоучкой, бросал школу и неправильно относился к образованию в принципе. Оно для него не являлось чем-то важным: его писательский путь был выстроен им самостоятельно, и вот его главное отличие от прочих писателей серебряного века.

К чему все эти отступления? "Господин из Сан-Франциско" - произведение, которое нам задали читать летом, и, конечно же, первым делом я взялась за чтение моего любимого Бунина. При этом я прекрасно понимаю, за что именно "Господин из Сан-Франциско" включен в школьную программу и получил высокую оценку современников, получая, кстати, получать и сейчас. Поэтому следующие абзацы посвящены анализу хороших сторон это рассказа, ведь я не могу просто взять и плюнуть в лицо своему любимому автору.

Сам конфликт произведения довольно необычен: автор противопоставляет мирские заботы человеческой смерти, которая неминуемо ждет каждого. Главный герой рассказа даже не имеет собственного имени: это набор стереотипов, клише и ошибочных представлений о американцы, собранных Бунином. Точно так же некоторые иностранцы используют в своих романах или кинокартинах только некоторые русские имена, которые получили за границей наибольшее распространение: Иван, Петр, Наташа и т.д.

О как смешно звучит титул "господин" в рамках этого рассказа! Автор явно иронизирует над своим героем, ведь

Господин - человек из привилегированных кругов; важный, сановный господин; человек, обладающий властью над теми, кто от него зависит, повелитель

Но подходит ли это имя трупу? Нет! Человек не властен над своей судьбой, даже будь он царем вселенной или самым богатым человеком на Земле. Всю жизнь герой работал и скопил огромное состояние, остается только позавидовать его "трудолюбию". Отправившись в путешествие со своей женой и дочерью (которые, кстати, тоже не имеют собственных имен), он даже не подозревает, что умрет внезапно, даже случайно. И его смерть пройдет никем незамеченной, а его родных людей бесцеремонно выселят из отеля, словно бездомных собак, лишившихся своего покровителя.

Про подобную реальность мерзко читать, но, как говорится, надо. Но мне совершенно не понравился этот рассказ. Мои аргументы заканчиваются, превращаясь лишь в смутные догадки, которые я и выскажу. Бунин растянул описания не пойми чего на огромные абзацы, обрушив на читателя потоки ненужной информации. Именно эта излишняя "словесность" и испортила прекрасной рассказ, с не менее прекрасной главной мыслью :(

Прочитано в рамках Школьного вызова 2020

Источник

Ветка комментариев

Всякое богатство основано на присвоении результатов чужого труда, а не на личном труде. Капиталист в этом плане ничем не отличается от вора, грабителя, и убийцы, дело только в большем количестве ограбленых. Хороший предмет для вашей зависти.

Да, наверное не самое удачное сравнение. Когда я писала эту рецензию, хотелось подчеркнуть, что над смертью никто не властен, но видимо не совсем получилось... :(