Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 09:20

4 Нет такого закона, который требует, чтобы ты ползал как червяк!

В отличие от первой книги эта мне понравилась гораздо меньше. И, казалось бы, тут, в принципе, есть всё то же, что и в первой части - и интересный сюжет, завлекательные персонажи, отличный язык написания. Но вот чего-то мне катастрофически не хватило. Или, наоборот, было лишним. Путалась по началу еще в именах, что тоже наложило свой отпечаток не в лучшую сторону.
А еще тут много разговоров о сексе, что, по-моему, для классической литературы довольно-таки не характерно. Возможно, конечно, Ирвин Шоу таким образом пытался выделиться из ряда писателей своего времени, но меня почему-то именно в этой книге раздражал этот момент. Хотя, я не ханжа и обычно не против такой тематики. Тут был, как по мне, некоторый перебор.
Хотя, плюсов тут, безусловно масса:
И неплохой юмор:

Ищи меня завтра в столе находок.

И философичность:

Она шла по городу, кругом люди что-то покупали и продавали, читали газеты за столиками в кафе, бранили детей, а потом угощали их мороженым, и никому не было дела до смерти.

И житейская мудрость:

Не сосредотачивай всю свою жизнь целиком на сыне. Это – самый верный способ потерять его.

И просто хороший слог:

У каждого своя беда и заботы. Жизненными невзгодами можно набить до отказа трюм корабля. Но если каждый из этой чертовой команды будет подходить к нему и делиться своими несчастьями, то придется сигануть за борт, и дело с концом.

Книгу читал Владимир Сушков. Вот тут придраться не к чему. Замечательное исполнение. Четкое, безошибочное, в меру эмоциональное. То, что надо.

Спасибо "Игре в классики"!

Источник