15 июня 2020 г. 08:55

Сделали из мухи слона, честное слово. Ну пообещал Диккенс написать роман, разгадка которого всех потрясёт, ну не дописал, ну умер – но верить-то ему зачем? По-моему, вполне типичный для него текст: и героями, и построением сюжета.

Собственно, несколько столетий литературный мир ломает голову над тремя тайнами: был ли Эдвин Друд убит; кто скрывается под именем мистера Дэчери; кем приходится Джасперу старуха, курящая опиум. Все они рассматриваются в статье Дж. Каминга Уолтерса «Ключи к роману Диккенса “Тайна Эдвина Друда”» («Азбука» печатает её после романа).

Маломальский интерес представляет только вторая тайна. Третья – одни домыслы. Первая – вы серьёзно? Даже если принять во внимание желание автора поразить всех своим мастерством и закрыть глаза на очевидные вещи, Эдвин Друд – тот ещё тип, ему вообще не сочувствуешь. Не знаю, что должен был курить автор, чтобы оставить его в живых.

Хотя один аргумент меня позабавил (повезло: только хорошие книжки Уолтерсу попадались):

Если Джаспер потерпел неудачу, значит, добрая половина материала, так заботливо подобранного Диккенсом, потрачена зря и вместо увлекательной тайны перед нами раздражающая бессмыслица.

В целом, в моём личном топе романов Диккенса этот плетётся в самом хвосте: на удивление, очень долго вчитывалась. В погоне за непредсказуемым финалом история потеряла какое-то очарование. Я люблю этого автора именно за атмосферу, язык, героев-чудаков. И предсказуемость сюжета совсем не мешает.

Не стоит эта книга такого шума. Вот совсем.

Прочитана в рамках игр «Флешмоб 2020» и «Собери их всех».

Источник