JanellaWhiting

15 июня 2020 г. 03:47

5 Какая хреновая аннотация к книге

Роман совсем не о "коммунистических ценностях" и лжесоциализме. Автор попытался высмеять Советский Союз в отдельных главах, но в целом это не высмеивание совка, а высмеивание одного из проколов Союза - неустроенности детских домов для инвалидов, детских домов, домов для инвалидов. А так же на повестке дня отсутствие пособий для таких детей. Из-за чего мамы не могли уйти с работы и вынуждены были отдавать детей в такие дома в будни, а в выходные забирать домой.

В защиту коммунизма в книге стоит отметить, что сейчас ситуация стала лучше, но кардинально не изменилась. Посмотрите документальный фильм Ольги Синяевой "Блеф или с Новым годом!" А ведь уже 30 лет бравого капитализма прошло. Так дело не в коммунизме, значит, было? И уж если совсем голову включить, то до коммунизма и домов таких не было, только богадельни (Куприн хорошо описал эти ужасные места). И сирот-беспризорников (особенно после войны) было много. Коммунизм постепенно эти проблемы решал. Не лучшим способом. Но все-таки решал. Причем автор вырос очень умным и образованным человеком. Сейчас же выпускники ДД такими познаниями не могут похвастаться (они заканчивают школы без аттестатов, тк не тянут программу).

Ужасно, как Букеры и прочее вцепились в это произведение и стали его пропихивать именно как жесткую критику коммунизма. Это показатель аморальности спонсоров премии.

Я глубоко убеждена, что это произведение нужно рассматривать как критику ситуации с ДД, ДДИ и ДИ в принципе, в отрыве от идеологии.

Источник