15 июня 2020 г. 02:22

5 Принять себя

Я никогда не задумывалась особо над своим типом личности. Понимала, что я ближке к интровертам, и немного расстраивалась, когда многие тусовки проходили мимо меня. Но эта книга помогла мне переосмыслить своё мировосприятие и сделать шаг к принятию себя.
Книга "Тайная сила" написана женщиной по имени Сьюзан Кейн, которая сама является интровертом, и сама в школе прошла через страх перед публикой и прочие "радости жизни" подростков-интровертов.
Эта книга является своеобразным путём к принятию себя. В ней приводится множество вдохновляющих историй подростков-интровертов, которые смогли использовать особенности своей натуры и достичь цели.
Книга поделена на четыре части, а те, в свою очередь, на небольшие главы. Главы разбирают основные проблемы, с которыми встречаются интроверты. В конце каждой главы своеобразное резюме, подборка советов, которые были даны в главе, но выраженные в более краткой форме.
У книги очень приятное спокойное оформление, встречаются небольшие иллюстрации и комиксы, выполненные в той же цветовой гамме, что и обложка (но без красных акцентов, ну и обычный чёрный текст, да). Шрифт очень комфортный, среднего размера. Бумага достаточно плотная. Обложка, хотя и мягкая, достаточно "живучая", при аккуратном обращении.
В заключение хочу сказать, что некоторые люди считают, что в таких книгах нет смысла, дескать советы одни и те же: "люби себя", "найди хобби", "выходи из зоны комфорта". Но я всё же считаю, что книги с такой позитивной окраской необходимы. Ведь они могут послужить вдохновением, и действительно помочь найти и полюбить себя. В конце концов, некоторые вещи бывает необходимо услышать по многу раз и от разных людей, чтобы наконец проникнуться идеей.