15 июня 2020 г. 01:08

3.5 Постмодернистский «Взятие Измаила»

Я должен сразу оговориться, что ожидал от Шишкина лиричной прозы, последовательного классического рассказа неизвестной ещё для меня истории. Но совершенно неожиданно я наткнулся на постмодернистские резкие повороты, подъемы, спуски, внезапные возвращения к началу и провалы в прошлое. В общем, поехало мое предполагаемое чтение с горы да по ухабам. Чудом удержался.

Но, несмотря на столь неожиданный стиль, я был покорён интеллектом писателя, который, конечно незримо, витал над текстом и среди слов. Вот уж пришлось мне покопаться в толковых словарях и в Википедии! А старорусский язык? Попробуй, прокарабкайся по давным давно забытым словам и выражениям. И всё же я дочитал.

Что надо отметить? В первую очередь рассуждения. Порой на темы, от которых, в условиях современной цивилизации, должны бы волосы дыбом вставать. Но если отстраниться от предрассудков и вместе с автором окунуться в историю и философию - становится очень интересно. Мало что познавательно до одури, на год вперёд можно наестся фактами. В хорошем смысле, разумеется.

Размышления об устройстве общества - отдельная статья. Было бы смешно, если б не было так грустно.

Сюжет? Его нет. Вернее есть, но он хаотичен. И остаётся только следить за мыслью. А в основе - история нашей страны. Необъятная, необозримая, величественная, скорбная, полная иронии. При этом рассказанная частно, на самых бытовых примерах. История - люди.

Время тут не имеет никакого значения. Все эпохи смешались, размазались, разорвались и после объединились в один клубок. И смысл при этом никуда не потерялся. Ничего не меняется в России. Всё как было тысячу лет назад, всё так и осталось, только язык приобретает иное звучание. Только с его помощью и остаётся разграничивать столетия.

Герои тоже - приходящи, неуловимы, гротескны, парадийны. Не зацикливайтесь на них. Пожмите руку, коротко кивните в приветствии и следите за мыслью, что они излагают. Не ищите здесь строгой геометрии повествования.

Сложный для меня вышел роман. Я буду перечитывать, потому что за поиском сюжета я потерял половину важных слов. И только под конец (хотя так и было задумано) понял, что вся эта хаотичная история была о самом авторе. Кажется.

Я бы хотел, чтобы вы подошли к чтению этого романа куда серьезнее, чем я. И уверен, что вооружившись вниманием, вы сможете увидеть то, что проглядел я сам.