3 марта 2012 г. 00:36

Прочла две сказки Людмилы Улицкой. Две отдельные книги, изд-во Эксмо, тиражи по 15 тыс. Какая мораль в сказках, какой посыл, так и не поняла. Иллюстрации Светланы Филипповой – а-ля авангард. Душу не греют, воображение не будят. Показала картинки Нюсе. Тут же отвернулась - не понравились. Попыталась ей почитать, не проявила интереса.
Оказывается, вторая сказка Улицкой выпущена и в аудиоформате. К ней аннотация: "Чудесная детская сказка Людмилы Улицкой. Вошла в Сборник лучших сказок народов мира для малышей". Видимо, мы с Нюсей до таких сказок ещё не доросли.

История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине

Старик Кулебякин жил в деревне с кобылой Милой и жеребёнком Равкиным. Старик мечтал переехать в город, но Мила того не желала. Половина сказки о том, как Кулебякин уговаривал кобылу, как она проливала слёзы и как Кулебякин и жеребёнок её успокаивали. Наконец, переехали. В однокомнатную квартиру на первый этаж. Мила беспрестанно плакала, Кулебякин бегал для неё за булочками с маком, а жеребёнок мечтал о цирке.

Проявив самостоятельность, Равкин устроился в цирк, стал там ходить на передних копытах, играть на дудочке и петь романсы. Кулебякин купил фургон и вместе с кобылой Милой сопровождал жеребёнка в цирковых путешествиях. Всё стало хорошо. Равкин выступает, кобыла не живёт в городской квартире, а Кулебякин радуется – ведь ему надо немного: чтобы всем было хорошо.

История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую мышь

Начало – унылое и пессимистичное. Жила-была одинокая мышь. Муж утонул в кувшине с молоком, сын уехал на пароходе в кругосветное плавание, родственникам до неё не было дела. Мышь работала в переплётной мастерской, а, выйдя на пенсию, сторожем на Большой Городской Свалке. Она никогда не выбрасывала то, что к ней попадало, в результате накопилось множество бесполезного добра. Мышь заказала жуку Шашелю большой шкаф, и тот выполнил заказ с большой фантазией. Дальше – непонятно что. В шкаф проник трубочист Федя, и ему так в нём понравилось, что он остался в шкафу жить. Исподволь вредил мыши, ел её припасы, делал дырки в мешочках с крупой…. Чтобы найти вора, мышь купила кота Игнасия. Тот подружился с Федей, играл с ним в карты, воровал колбасу и молоко. Как-то раз двое приятелей забыли потушить свечу. Дом загорелся, Игнасий убежал, а Федя спас спящую мышь. Мышь вышла замуж за благородного таракана, простила Феде воровство и даже стала его прикармливать – пирогами с вареньем.

Источник