14 июня 2020 г. 22:59

1 Я отбросила эту книгу с такой кислой миной, как будто сожрала лимон.

Когда-то я обещала себе дочитывать книги во чтобы ни стало, чтобы уж точно быть уверенной в своей оценке. Однако эта книга заставила нарушить обещанное..

Сегодня хочу поделиться рецензией на довольно нашумевшую и на удивление с очень хорошими отзывами книгу  - Будет больно от Адама Кея. Эта книга представляет из себя дневник (в книге оно называется учебным портфолио) врача, которому довелось проработать в данной сфере в роли гинеколога акушера 6 лет. Сотни рецензий, восторженных читателей и аннотация на самой книге вещают нам о том, что данное "произведение" отправит нас в уникальное путешествие по миру врачей. Мы будем взбираться по больничной иерархии, плавать в море медицинских терминов и разбиваться о скалы реальности, потому что труд врачей тяжелее, чем нам кажется на первый взгляд. А чтобы сие путешествие не показалось через чур нудным, автор и редактор решили добавить к забавным историям с чудаковатыми пациентами совсем капельку шуток. И действительно, большинство хвалили книгу именно за юмор и непринуждённость, ведь тема очень сложная, а подаётся так легко. Тем более автор, после ухода из больницы подался в комики, так что неудивительно, что книга получилась с таким обилием шуточек. Но кто бы знал, что именно они отобьют у меня всякое желание продолжать читать.

Приведу вам несколько примеров, чтобы вы понимали, на что я так ругаюсь (возможны небольшие спойлеры). Перед нам предстала ужасная ситуация: во время осмотра у одного из пациентов вдруг хлынула кровь изо рта. Автор, бывший на тот момент всего младшим интерном, понятия не имел, что это, и как может помочь пострадавшему. Он позвал своего ординатора и дальше вот что было: "Хьюго пришёл прежде, чем я успел сделать что бы то ни было ещё, что было весьма кстати, так как у меня к тому времени идеи закончились. Усилить подачу капельницы? Запихать ему в глотку побольше бумажных полотенец? Посыпать сверху базиликом и объявить, что это гаспачо?". Это оказалось варикозное расширение вен пищевода и пациент скоропостижно скончался у них на руках. Извините, но что это было? Может я чего-то не понимаю в этой жизни, может вовсе сумасшедшая женщина, но мне кажется, что слегка неуместно сравнивать захлёбывающегося в собственной крови человека, с гаспачо. Возможно, что автор таким образом хотел разрядить напряжённую обстановку, но как видите, у него это получилось крайне неудачно. Мне лично стало прям мерзко от этого момента.

Топаем дальше. В больнице планировался крупный "заезд" жертв террористических актов в Лондоне. Нашему автору поручили освободить места в хирургии, то есть осмотреть давно лежавших пациентов и отпустить их домой в случае стабильного самочувствия.
"Я был как снегоуборочная машина, вооружённая стетоскопом, - выпроваживал всех, кто мог произнести слово "симулянт" по словам, оставшись при этом в сознании и не начав кашлять кровью. Избавился от сотен впустую занимавших кровати засранцев". Опять же, может это я чего-то не понимаю, но мне казалось, что если люди после операции могут произнести какое-то слово или не кашляют кровью, это не значит, что они себя прекрасно чувствуют. Понятное дело, что это так описано в книге, чтобы не грузить лишний раз голову читателям, и наверняка в жизни автор всех тщательно осмотрел, но звучит всё равно очень неприятно, с чрезмерной халатностью. Ещё и засранцами назвал..

Ну и ещё один случай, чтобы наверняка. Пациентка испытывала недомогание вскоре после того, как родила здорового ребёнка. Тем временем наш очень острый на язык автор выкидывает одну саркастичную шутку за другой по типу "не нужно быть гением, чтобы понять, что пациентка чувствует недомогание из-за хлеставшей из её влагалища крови". Снова слишком пренебрежительно и противно. Снова явный перебор.

В общем, я прочла 60 страниц и больше не могла выносить этой клоунады. Я слышала о том, что у медиков своеобразный юмор, потому что они уже привыкли видеть такие ужасы ежедневно и никак не могут реагировать так же, как и простые смертные. А если будут всем подряд сочувствовать, то очень скоро выгорят. Но складывалось такое ощущение, что книгу писал не бывший врач, а шут гороховый и просто не уважающий других людей человек. Не подумайте, я не ханжа и пошутить тоже люблю. Однако нужно понимаю, о чём можно шутить, а о чём не следует, особенно когда пишешь на такую большую и разношёрстную аудиторию. Почти весь "юмор" был очень мерзким и крайне неуместным, и его даже не назвать чёрным, потому что в данном случае всё это выглядит чертовски нелепо.

Ни за что больше не возьмусь за книги данного автора, чего и вам советую.

Во что бы не стало*
извиняюсь за такую глупую ошибку, забыла исправить)