Victory1985

14 июня 2020 г. 22:56

Франция. Революция. Террор и бойня. В Париже убивают представителей знати, аристократии, духовенства. Кругом ужас, кровь и хаос. Среди всего этого и оказалась Анна-Лаура маркиза де Понталек. Девушка только вышедшая из монастыря и отданная замуж за маркиза де Понталека, эгоиста женившегося на ней ради преданного, просто в ужасе от происходящего. Она любила мужа, а он мало того что покинул в горе, так еще и предал, а в добавок захотел избавиться от нее. Анну-Лауру ждала смерть, но у барона Жана де Баца д' Армантье, свои планы на девушку и теперь она в игре по спасению королевской семьи.

Не знаю на сколько историческая достоверность в этой истории, но книга произвела впечатление. Особенно революционная часть. То что творилось во Франции в то время, просто ужасает. В книге много подробностей и не только тех событий, но и политических интриг с известными историческими именами.
Анна-Лаура персонаж хоть и выдуманный, но через нее показана участь королевской семьи и двора, а также беспредел, творящейся не только на улицах, но и во всем Париже. Девушка получилась наивная, местами до глупости, к ней испытываешь жалость. Но по ходу сюжета она растет и не только морально. Сам же барон персонаж реальный, но мало известный потомкам. Целью его жизни было служение королю и он самый загадочный из возглавивших сторонников Людовика XVI. Очень привлекательный и преданный персонаж. Сеть шпионов, подкупы и шантаж, он использовал все чтобы помочь королевской чете. Очень грустно от того, что уже знаешь чем все закончится, что все старания будут напрасны.
Книги Ж. Бенцони мне нравятся. Мне нравиться ее стиль, подача и конечно же темы, а точнее исторические периоды. Она интересно показывает историческую эпоху, хоть и жуткую во всех своих проявлениях. Книгу прочила моментом, очень интересная. Обязательно вернусь к циклу, ведь любовь между героями только-только зарождается, и то, больше со стороны Анны-Лауры.

В рамках игры: "Борцы с долгостроем"
В рамках групп: "Осторожно! Историки" и "Love Story"

Источник