14 июня 2020 г. 21:37

4 Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

В маленькой семье наступило время вечернего чая.⠀
− Знаете, − сказала Роза, разливая по чашкам ароматный дымящийся напиток, − Уайлдфелл-Холл больше не пустует. Его сдали внаем. Я слышала эту новость у Уилсонов, к которым нынче ходила в гости.⠀
− Не может быть! – не поверила матушка.⠀
− Чушь собачья, − фыркнул братец Фергес.⠀
− Истинная правда! Там поселилась дама и, говорят, одинокая.⠀
Это заявление породило шквал домыслов, так что чай оказался забыт…⠀

Хелен Грэхем – молодая красивая вдова, переехавшая с маленьким сыном и старой няней в богом забытый ветхий дом в деревне. Живет она очень уединенно, церковь не посещает, визитов к соседям не делает, к себе гостей не ждет и вообще ведет себя как гордячка, которой все остальные не ровня. Одному лишь мистеру Маркхему удалось рассмотреть за неприступным фасадом тонкую чувствительную душу, на долю которой выпало немало страданий.⠀

Энн Бронте написала революционный для своего времени роман, в котором красной нитью проходит идея равенства полов и борьбы женщины за право на независимость и счастье, что для викторианского общества было делом немыслимым. Выйдя замуж, женщина становилась собственностью супруга и, как бы горько ей ни приходилось в браке, развод она получить не могла, как и право оградить детей от тлетворного влияния отца. Ее удел – смиряться и терпеть, нести свой крест и не роптать.⠀

Хелен ломает стереотипы: она сбегает вместе с ребенком, начинает новую жизнь, что не может не вызвать уважения, и даже обретает личное счастье. Я восхищаюсь ее решимостью и стойкостью, хотя и считаю, что новый избранник тоже ее не заслуживает.⠀

По ходу чтения я находила все больше подтверждений поразительному факту, что психологич.портрет общества не меняется по прошествии времени. Люди стремятся обрести счастье в любви, молодежь считает добрые советы старших пустым звуком, замужество с красавчиком, лишенным нравственных принципов, не принесет ослепшей от мишурного блеска барышне ничего, кроме страданий, а досужие кумушки с радостью распустят слухи, этот разъедающий разум яд, о ведущей уединенную жизнь особе, не нуждающейся в благосклонности местной общины.⠀

Источник