14 июня 2020 г. 21:09

2 1,5 Что же будет после инцеста

Книга, которую мне было сложно читать из-за очень большой плотности событий и из-за жгучей ненависти, которую вызывали все герои своим нелогичным поведением, а их тут немало. А ещё действие тут скачет вперёд-назад на год-десять лет не по одному разу об одном и том же случае, что лично мне не нравится, люблю линейные повествования.

Несмотря на то, что у мужской половины героев одно имя на всех (в разных интерпретациях), я почти не запуталась в них, хотя иногда и приходилось повспоминать, кто есть кто.

Магический реализм в книге ну просто супер магический, впечатление, что автор на сиесте пересидел, сочиняя такое. Я спокойно отнеслась, например, к призракам и предсказаниям, но не к каким-то мелким моментам, которые, вроде, и норм в данном повествовании, но потом ты задумываешься, перечитываешь три раза и такой "что?" Я даже примеры не могу привести, потому что они либо размыты, либо это огромный кусок надо пересказать, либо мне уже просто так кажется, потому что таких моментов много, их концентрация зашкалила, и я теперь триггерю на всё подряд.

В книге есть парочка годных цитат, которые я сохранила. Но намного больше тут мерзких моментов, которые для меня неприемлемы, или я просто не вижу смысла писать о них. Многие рецензоры писали, что инцест в этом романе - это норма, и они не понимают, почему к этому придираются другие рецензоры, но блин, нет, это не норма. А ещё не норма педофилия, инцест-педофилия, зоофилия и рисование своим говном по стенам. Описания типа "от его могучих ветров за обедом чахли герани" или кто и как испражняется тоже не хотелось бы видеть.

В общем, эта книга для меня сплошное рукаоблицоприкладывание и трясучка от бесячества почти из-за каждого персонажа. Не дочитала бы, но, к сожалению, книгу выбрали для обсуждения в книжном клубе, пришлось осилить до конца. Поэтому могу сказать, что конец у романа есть, он даже не мерзкий и не бесит, не открытый и вполне удовлетворительный. Но при этом тут нет кульминации, это просто история одной очень большой семьи, от первого до последнего человека в роду, длящаяся на протяжении ста лет. Кстати, тема одиночества прослеживается весь рассказ, хоть и несколько прозрачна.

И, так как книга начинается с инцеста, то сразу ясно, почему все потомки первых в роду двоюродных брата и сестры такие отбитые - близкое кровосмешение, которое потом усугубилось другими инцестами.

В общем, зря потерянное время. Та мысль про одиночество, которую хотел донести автор, могла бы быть облечена более приемлемо без мерзостей, что не раз было сделано другими.

Источник

Согласна на все сто! Идея книги годная, но как она подана - настоящая муть. Кстати, эту книгу добавили в список обязательной литературы школьникам) По крайней мере в Украине) Бедняжки..

Оооо,и правда бедняги))) в школе я бы совсем с ума сошла читать такое муторное повествование))

Что же будет после инцеста[?]

может лучше этого не знать?

я и не хотела знать, пока не прочитала эту книгу, которая начинается с него и продолжается на протяжении всего романа)