14 июня 2020 г. 20:23

4 Исторический роман о похождениях девушки

Впервые "Анжелику" я взяла в руки в возрасте примерно 12-13 лет, после просмотра экранизации. На тот момент уже были до дыр зачитаны "Мушкетеры", отработаны драки на маминых спицах как на шпагах и, собственно, пройден этап восхищения романтизмом безвозвратно ушедших веков.
На его место пришла романтизация отношений Анжелики с Жоффреем. О, как после экранизаций мне хотелось прочесть книгу, где Анжелика пронесла бы свою любовь к нему через всю жизнь и сохранила бы ему верность!
Что ж, первая книга из серии еще не разрушила моего юного восторженного взгляда на эту историю. Анжелика полюбила своего мужа, Анжелика продолжала его в конце книги, все было ... хорошо для моего юного сознания.
Впрочем, имея в запасе много свободного времени и юношескую энергию, я читала книги залпами, поэтому за несколько недель проглотила сразу 5 книг из серии и забросила ее навсегда. Почему я пишу об этом в рецензии на одну, первую, книгу цикла - да потому что с тех пор я не могу рассматривать ее как самостоятельное произведение. У книги остается открытый финал, и ты сразу хочешь прочесть следующую.
Исходя из этого, я рекомендовала бы первую книгу как самостоятельное произведение, но не как часть цикла, потому что сам цикл меня разочаровал.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи", Тур 2020, часть 1: Молчание - золото, но это неточно.

Источник

А вот и зря, что забросили после 5 книг)) С шестой, собственно, и начинается развитие зрелых отношений Анжелики и Жоффрея.