KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

14 июня 2020 г. 19:05

3.5 "Когда я забуду …"

Прочитав роман, вспомнила хорошую жизненную заметку Виктории Райхер "Нытьем и черешней", вот отрывок:

"Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет. С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!
Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так.

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?
Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак?
Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание?
Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше.

А как же жизнь? Она же короткая, получается?
Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь — это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут.
Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так"

В общем, книга-воспоминание о счастье, простом человеческом счастье.

Сначала мне показалось эта история о двух влюблённых, которые так и не смогли быть рядом. Пробыв вместе пару дней, Ной и Элли, кажется, успели всё: выбраться на прогулку, покормить лебедей, полакомиться крабами, заняться любовью…. Расставание. Подобное читала у Роберта Джеймса Уоллера в романе «Мосты округа Мэдисон» .

Но в итоге автор уводит читателя к совершенно другим размышлениям – на тему семейных ценностей, вечной любви, вместе раз и навсегда. Здесь есть о чём задуматься, мне вообще интересны такие произведения. Вот только слишком слащавым и прилизанным оказался роман. Пусть сейчас жизнь главных героев далека от совершенства, но даже финал Спаркс делает нарочито идеальным, будто нет никаких проблем. В его повествовании "дряхлый влюбленный старик" превращается в супермена, для которого нет преград, он на всё готов ради своей единственной. Правда, Элли уже не та, что была сорок девять лет назад…. В этом и есть вся сложность.

Очень чувственное и слёзовыжимательное произведение не вызвало у меня ту бурю эмоций, на которую рассчитывала изначально. И не то чтобы проявились черствость и бездушие, скорее, мне кажется, всё то, что делал Ной для своей жены закономерно. Да, так должно быть в паре, где мужчина и женщина любят друг друга. Прожив вместе всю жизнь, было бы большой подлостью оставлять своего партнера наедине с проблемами. Ведь когда-то они клялись у алтаря прожить эту жизнь "в горе и радости".

Как-то от знакомого услышала фразу: "Больше всего в преклонном возрасте мне бы хотелось ясности ума"…. Ведь так больно осознавать то, что можно забыть не только его, но и себя.

Возможно, вкупе с фильмом эффект от прочитанного был бы более ярким.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Книжное путешествие". r35-green.png

Источник