Juffin

2 марта 2012 г. 21:30

В этой книге мне прежде всего понравился эдакий здоровый прагматизм в отношении встреч с иными цивилизациями.
Не придется землянам нести свет знаний отстающим в развитии мирам, не будет возможности колонизировать разные уголки галактики. Все это уже поделено между другими, куда более могущественными расами, объединенными в Конклав - довольно жесткую структуру, сосуществование рас в которой обеспечивается их взаимной пользой друг для друга. У кого-то мощный боевой флот, кто-то за секунды проведет сложнейшие вычисления, кто-то может вступать в симбиоз с представителями другой расы, обеспечивая разные приятные фишки. Кому-то что-то не нравится, взбунтовалась планета - и скоро боевые крейсеры мышей-переростков сожгут ее в пыль. Начнет возбухать Сильная раса - другие, объединившись, всегда смогут задавить ее. В общем, система сдержек и противовесов в действии.
И земляне, которые неожиданно единственные из рас Конклава оказались способными переносить гиперпространственные прыжки, значительно облегчая задачу межпланетарной перевозки. Т.е. в общем-то звездные дальнобойщики такие, не больше.

И вот один из таких "дальнобойщиков" Петр Хрумов оказывается втянут в интригу трех других рас, и, как водится, должен отныне нести на своих плечах судьбы Земли и пары соседних рас впридачу.
Базовые события разворачиваются на планете Геометров - биологически идентичной людям расы, ушедшей при этом очень далеко в развитии. И здесь Петру приходится выбирать. Между техническим могуществом и иной моралью, между благополучием и отсутствием войн и болезней и, по сути, свободой личности.

В целом, Лукьяненко очень удачно смешал экшн, юмор и темы для размышления, чтобы получилась более чем интересная книга.