Flicker

по аудиокнигам

14 июня 2020 г. 18:23

4 Когда все наоборот

Не люблю книги про загробную жизнь, потому что чаще всего попадается в этой сфере что-то или чрезмерно пафосное, или откровенно глупое. "Свет в окошке" Святослава Логинова тоже о жизни после смерти, но тут больше все же о жизни, нежели о смерти.

В мире мертвых Логинова умершие продолжают жить своей почти обычной жизнью. Они могут есть, пить, спать, развлекаться и за все это надо платить звонкой монетой. Деньги получить можно двумя способами: если тебя вспомнил живой человек, но тут от тебя ничего не зависит, или от другого мертвого. Каждый день жизни после смерти стоит грошик, но рано или поздно может прийти момент, когда этого грошика у тебя не будет, и человек рассыпается в пыль. Илья Ильич, главное действующее лицо романа, решает жить памятью оставшихся в живом мире людей и не "устраивается" на работу. Да и что ему делать в загробной жизни, как себя обеспечить, если до смерти он работал обычным инженером-строителем. Ведь в жизни как бывает? Все материальное имеет цену, а "души прекрасные порывы" часто остаются без должного внимания. В смерти Логинова все наоборот. Материя цену имеет, но в принципе можно и без нее обойтись. Даже питаться не обязательно, ведь ты уже умер. А вот творчество у умерших в почете. Поэтому из рабочего люда больше всего зарабатывают архитекторы, а не строители. Что касается "памятных" денег, то здесь вне конкуренции великие политики, полководцы, писатели, художники и прочие непревзойденные личности. Илье Ильичу удается устроить своего сына работать на этих господ, хотя остается вопросом, будет ли тот счастлив на своей должности.

Как видите, в таких условиях смерти сам собой возникает вопрос: а зачем вообще продолжать жить? Ну да, впереди неизвестность и полностью исчезнуть никто не хочет, но подумайте, так ли весело жить тысячелетиями? Какая в этом радость? С одной стороны, хорошо, когда тебя помнят родные или даже незнакомые люди поминают хоть каким-то словом, значит не зря ты прожил свою жизнь. Но с другой, жизнь ведь состоит в движении и ушедшее должно уходить, а не мучаться от несущественных воспоминаний. Эту идею автор показывает нам с помощью встречи Ильи Ильича с Гоголем. И если сам главный герой искренне считает, что даже после смерти можно жить, то я поддержу персонажа-Гоголя, чьи уста изрекли:

Простой земледелец стократ счастливее величайшего среди избранных: он прожил в нищете отпущенные ему дни, умер и забыт. За свои малые грехи он отмаялся в здешнем чистилище и воссоединился с господом, а те, кто прогремел в мире суетной славой, вынуждены прозябать здесь вечно. Грех гордыни – страшнейший среди прочих..

Илья Ильич, услышав такое, как-то резко потерял уважение к великому писателю. Такой поворот можно понять, во все времена правда людям глаза колола. Но что же тогда остается нам после смерти, спросите вы? Быть полностью забытыми, рассыпаться горсткой праха, будто и не было нас? Нет. И, к моему удовольствию, Логинов подбрасывает читателю подсказку.

Как ни верти, древнейший культ предков был всё-таки самым человечным. Люди знали, кто они и откуда.

Культ предков предполагает, что каждый человек следит за своей родословной и, более того, интересуется своими корнями. В них наша память и сила, в них можно найти ответы на многие вопросы. Теперь этим мало кто занимается. Теперь модно забывать даже родителей, переезжая на новое место жительство. Теперь каждый сам за себя и род уже не имеет своей силы. Возможно, это большая ошибка человечества.

P.S. Слушала роман в исполнении Янишевского Семена. Очень хорошая озвучка. Чтец грамотный, с дикцией проблем нет. Интересно преображает голос, чтобы отделить реплики одного персонажа, от реплик другого. Никаких звуковых эффектов, только качественно начитанный текст. Рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Подарок от черного котика
Книжное государство. Городской объект СТУДИЯ
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.