limbi

Книжный шопоголик

14 июня 2020 г. 18:09

5 Всё сложнее, чем кажется на первый взгляд

С творчеством Ремарка я знакома давно, поэтому беря в руки "Тени в раю", примерно представляла чего ожидать от этого романа. В его книгах есть одна общая черта - смерть, за частую не оправданная и продиктованная суровым временем войны, лишь иногда герои гибнут в силу обстоятельств, не подвластных людям. Если честно, ближе к концу я ожидала трагической гибели главного героя, и не надеясь на хороший конец. Вообще понятие "хеппи энд", как мне кажется, не применимо к творчеству Ремарка. В его книгах нет приукрашенной действительности, только обыденная реальность нашего мира, где добро не всегда побеждает зло.
Так вот, в этом произведении он поднял уже не новую для себя тему эмиграции. Главный герой по фамилии Росс каким-то чудом смог перебраться через океан и нашел пристанище в Америке, которая многим эмигрантам казалась чем то вроде рая. Возможно так оно и было, ведь по ночам они не боялись, что за ними придут, а бомбы не падали с неба. Единственное, что теперь пугало Росса, это одиночество и ночь, когда его мысли возвращались к прошлому, которое яркими картинками проносились перед ним. Как оказалось, не так то просто забыть ужасы войны. В его сознании долго не укладывалась картина новой жизни. он так же как и многие эмигранты не мог найти своего места в новой жизни. Они существовали словно тени на границе двух разных миров. Люди, сбежавшие от войны, просто не умели жить спокойной и размеренной жизнью. Не зная, куда деть себя и впадая в депрессию, кто-то решался на отчаянный шаг, кто-то из эмигрантов надеялся, что война закончится, и тогда можно будет вернуться домой. Но даже после окончания войны, они  и не нашли своего места, не смогли вернуться к прошлой жизни.
Когда казалось, что человек обрёл своё счастье и нашел себе место в новом мире, это оказывалось не долговечным. Кажется, что эти потерянный люди вообще разучились замечать всё то хорошее, что встречали на своём пути, а не сумев разглядеть этого, просто проходили мимо.
Не смотря на то, что роман мне безумно понравился, я читала его достаточно долго. Местами было довольно тяжело читать о безысходности и обречённости, которая наполняла жизни многих людей.
Этаа книга мне понравилась даже больше, чем "Триумфальная арка", или "Жизнь в займы". Возможно через несколько лет, я захочу вернуться к ней и может перечитав, смогу открыть для себя то, чего не заметила сейчас.

Источник