DenisN75

14 июня 2020 г. 17:00

5 Кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса!

Что скажешь об этих курятничках, Бийл?
Наемный Служитель обозрел курятнички каменным взглядом.
– Видывал и похуже, сэр. – Бийл продолжил свой осмотр. – Но редко, – добавил он.

Очень позитивная, веселая, легкая, жизнеутверждающая история! Пронизанная настоящим английским юмором – тонким, умным, изящным! (С "щенячьей радостью" выписывал цитаты:))
Эта книга - про безумного оптимиста-авантюриста Стенли Фиверстоунхо Укриджа – раздолбая средних лет, не умеющего толком ничего хорошо делать, зато обладающего неуемной энергией, позитивом, смекалкой и простодушием. Он вдруг женился и вдруг решил завести куриную ферму – а почему бы и нет? У него обязательно все получится!
Вокруг рушится мир? Убегают и болеют куры? Не работают инкубаторы и досаждают кредиторы? Да, разве это проблемы? Это – мелочи жизни, на которые не стоит и обращать внимания! Вперед и только вперед!

– Слышал? Десять. Десять писем о курах. Верный путь к успеху. Напор и предприимчивость.
– На шесть не ответили, Стэнли, милый, а остальные ответили отказом.
– Не имеет значения, – сказал Укридж с величавым жестом. – Абсолютный пустяк. Суть в том, что письма были написаны. Из чего следует, что мы солидны и практичны.

картинка DenisN75
И эта книга - про людей, которые способны понять, принять и даже простить безумцев Укриджей…
Про кроткую супругу Укриджа - Милли:

Она примостилась на краешке кресла, такая миниатюрная и тихая. Я поймал себя на том, что испытываю к ней жалостливое сочувствие. Будь я девушкой, то предпочел бы выйти замуж за вулкан. Одного глотка Укриджа, как однажды выразился наш бывший директор мрачно задумчивым тоном, хватает надолго.

И про обаятельного приятеля Укриджа (и по совместительству начинающего приятеля) - Генри Гарнета:

– Иди же, Милли! Возьми ноги в руки. Тут старина Гарнет, и выглядит совсем таким, как всегда. Дьявольский красавец! Будешь рада, что пришла, когда увидишь его! Куда там зоопарку!

Сюжет очень прост и при этом сбалансирован. Тут нет ничего неестественного, натянутого, нарочито выдуманного или нелепого. Мечтатель Укридж решил открыть куриную ферму! И вот его ферма – нескладная, неэффективная, чудаковатая, как и должна быть у авантюриста-дилетанта. Юный Генри Гарнет впервые влюбился! И вот его любовь – застенчивая, неопытная, безрассудная, как и должна быть у романтичного начинающего писателя.
Повесть пронизана добротой и позитивом! Она демонстрирует нам, что к любым сложностям нужно относиться с улыбкой, преодолевать их спокойно и рассудительно и тогда мир станет чуточку светлее и ярче! В процессе прочтения с лица моего не сходила улыбка, а воспоминания о книге зажигают искорки в моих глазах!

Хорошего человека не сломить, и уже Стэнли Фиверстоунхо Укридж вновь стал самим собой. За стеклами пенсне его глаза бодро блестели.
– Гарни, старый конь, я поразмыслил, малышок! Меня осенила идея. Идея, осеняющая раз в жизни. Симпомпончик, провалиться мне. Я заведу утиную ферму!
– Утиную ферму?
– Утиную ферму, малышок! …Понимаешь? А? Полнейший тип топ, старый конь! Я уже все продумал.

Спасибо Shita и игре Дайте две! за возможность познакомиться с этой великолепной книгой!

Источник