14 июня 2020 г. 16:37

Очередная книга , которую долго ждала у Грегори наконец вышла и прочитала.
И как обычно много интриг, любви, имен - читать про тот неспокойный мне период всегда интересно.
В этот раз речь идет о трех сестрах Грей, хотя часто все знают и читают об одной Джейн, которая была королевой 9 дней. Каждой из сестер посвящена своя часть книги и построена книга так, как будто каждая рассказывает о своей жизни сама.
Джейн всегда представлена во всей литературе, которую я о ней читала , как жертва обстоятельств, но здесь кроме этого автор представила ее просто религиозной фанатичкой. Она не идет на компромисс, предпочитает умереть, но не поступиться своей верой. Всегда мои симпатии были на ее стороне, во всей литературе, но здесь , она слишком горда ,всегда относится ко всем свысока, считая себя лучше, умнее и сестер и окружающих .
После ее смерти, рассказ ведется от лица средней сестры Катерины, и ей посвящена большая часть книги. Вот казалось бы любящая женщина должна вызвать сострадание, но до того ,как ее заточили по воле Елизаветы I в Тауэр, мне она казалось просто пустышкой, какой- то несерьезной и неумной. И это не контраст со старшей сестрой, а просто ее поступки были нелогичными и глупыми. И лишь потом понимаешь, что в принципе она и не могла поступать по -другому, все равно все привело бы в заключению.
Королева Елизавета не терпела вокруг себя претендентов на трон и постоянно жила с в страхе, хотя ее и можно понять , если знать всю ее жизнь с детства. Вот и третья сестра, которая вроде и представляла вообще никакой угрозы, в силу того, что была не способна родить, все равно попала под руку Елизавете и также какое- то время провела под надзором. Но вот эта сестра не выглядит глупой и ведет себя уже как то осмысленно.
Очень интересно наблюдать как устранялись одна за другой претенденты на престол, сюда же конечно попадает и Мария Стюард.
Я только одного не поняла, почему книга названа последняя из рода Тюдор и ею названа Мария. Ведь оставалась еще Маргарет Клифорд , еще одна внучка Марии Тюдор, а после ее смерти и смерти королевы Елизаветы , внучка Маргарет Энн Стенли, которая пережила Елизавету I. Ведь по завещанию Генриха VIII эта линия тоже имела имела право на корону, в отличие от линии с которой принадлежала Мария Стюард, Генрих VIII почему -то исключил наследников своей старшей сестры в этом праве.
Но в остальном книга познавательна , написана интересно, читается легко, правда мне показалась чуть затянутой история. Хотя, как еще рассказать сразу о трех сестрах , не в 3 словах же.

Источник