Zelenoglazka

2 марта 2012 г. 19:41

Как же я люблю погружаться в ту эпоху! Жизнь была более неспешной, люди писали письма, наносили визиты, устраивали обеды, гулянья и музыкальные вечера, катались в экипаже... После нашего сумасшедшего ритма жизни это выглядит так приятно. Но человеческие проблемы с течением времени не поменялись. Если богатое, избалованное семейство разорено, как можно поправить ситуацию? А если вдобавок у них огромные долги? И кредитор обещает порвать вексель, если ему отдадут в жены (читай: продадут!) старшую дочь? Разве сможет мать, привыкшая к роскоши и довольству, за всю жизнь не ударившая палец о палец, противостоять такому соблазну? Отдай дочь - все проблемы разрешатся!

Главный герой-рассказчик выступает то участником, то наблюдателем. Трагедия знакомого семейства является и его личной трагедией, ибо он имел несчастье влюбиться в бедную жертву семейных проблем. И тут, надо сказать, мне не совсем ясна его позиция. Он понимает, что ждет его возлюбленную - она выходит замуж за недалекого грубого человека, к тому же еще и пьяницу. Так почему же он бездействует? Ну что ему стоило упасть перед ней на колени, признаться в любви, предложить руку и сердце, избавить от предстоящего кошмара? Но нет - он смиренно отходит в сторону, становится для нее другом и братом... А ведь он очень добрый и порядочный - это значит, условности настолько сковывали людей, что он даже помыслить себе не мог о таком? Или он просто подобен герою повести Тургенева "Ася" - лучше ничего не делать, чтобы не получить проблем?

Все-таки общественное мнение - страшная сила. Женщина, несчастная в браке должна или молча терпеть, или умело прятать свои приключения на стороне. Иначе - заклюют. Лучше уж сразу в воду или в монастырь. Здесь, как и в многих произведениях русской классики эта тема прослеживается от начала и до конца.

Но в финале намечается просвет в судьбе героини. Непонятно только, как сам автор относится к ней - вроде и жалеет, вроде и оправдывает, но одновременно осуждающе качает головой. И предоставляет нам, читателям решить - виновата ли она?

А какой там язык! Мне так нравится старинный, архаичный язык Писемского, что отдельные фразы готова перечитывать по десять раз. Ну, например, вот этот оборот:

Мое намерение было: на другой же день съездить к Марасееву и посмотреть на него в домашней жизни; это было мне и кстати сделать, потому что он был у меня две недели тому назад, а я ему еще не заплатил визита.

Прелесть, не правда ли?