14 июня 2020 г. 15:51

Ещё один кусочек необъятной истории Семи Королевств. О предателях и верных клятвах, о подлости и чести, о страхах и власти, о поисках, отречении и новой жизни. И конечно, о стервятниках что пируют на поле брани. Но войны, как и игра престолов, ещё не окончены. Сейчас лишь затишье между бурями, но продлится оно не долго. А пока побежденные зализывают раны, а победители укрепляют тылы, в Королевской гавани бушуют нешуточные страсти.

Эту книгу и правда можно считать затишьем, если сравнивать с предыдущими она уступает в размахе и эпичности. Зато в ней очень много говориться о героях, как сильно все они изменились за эти годы, а некоторые продолжают меняться. Как маски становятся лицами, как приходит осознание, что ты был не прав и совершил множество ошибок. Или не приходит. В этой книги Мартин показал всю подноготную наших героев, ни чего не утаив провел по самым темным уголкам их душ.
Теперь я готова признать, что Мартин создал по-настоящему великое произведение, оно полностью продумано и выверено до запятой, каждый характер, шаг и мысли на своем месте. Я не устаю восхищаться масштабностью данного цикла. Снимаю шляпу и преклоняю колено перед Мастером.

Источник