Mapleleaf

2 марта 2012 г. 19:15

Обнаружив несколько месяцев назад в интернете электронную версию, долго не решалась начать чтение. Боялась, что сказка закончится. Это была последняя книга из цикла Крестоманси, и я мечтала, как я возьму теплые, только что распечатанные листы, завернусь в одеяло и, с кружкой горячего сладкого чая в руках, погружусь в Последнюю Историю о Крестоманси. Все так и было: три счастливых дня после экзаменов, когда за окнами трещал мороз, я наслаждалась, пересказывая маме и брату самые чудесные моменты и цитаты, рисуя героев и читая, читая, читая. Наслаждалась каждой главой, каждым абзацем истории о Муре Чанте, который раскрывает в себе неожиданные даже для самого Крестоманси таланты и помогает найти себя Марианне Пино, юной колдунье, которая должна стать Хозяйкой Пино, но которая далеко не уверена, в самом ли деле это именно то, чего она желает. Истории о приручении самого несносного коня на свете, о волшебном яйце, о летающей машине, о том, как страшны порою бывают семейные тайны и как сложно рассказать людям то, чего они не желают слышать. Есть в книгах Дианы Уинн Джонс нечто волшебное, что осталось бы в них, даже если бы ее романы были совершенно реалистичны. И сказка эта не закончится никогда, ведь я всегда буду возвращаться в ее дивные миры.