Roni

2 марта 2012 г. 19:14

Спойлеры и поклёп на родительницу.

Разговариваю с мамой по телефону, рассказываю, что прочитала, что понравилось. И тут она как возопит: "Что за херню ты читаешь? Какая девочка-химик в 11 лет?", - что я аж подпрыгнула на полметра и в прыжке потеряла все свои аргументы.
А они таковы: ну что вы придираетесь? Да, старушка-сыщик ваще правдоподобно, так же как бельгиец, озабоченный красой усов и некто, подсевший на жидкий кокаин. Короче, по фигу мне сколько Флавии лет. Дело не в возрасте, а в химии. Эта наука манит меня - у меня её бабушка преподавала, и хотя я в химии не в зуб ногой, всё равно завораживает: конденсаты там всякие, яды, мензурки опять же - "стеклянная музыка" - так что ли Флавия обзывала химпосуду. Ещё дело в сельской Англии с её ручьями, тропинками, холмами и велосипедами. И конечно же, дело в кукольном спектакле - так подробно и прекрасно описанном, что дух захватывает. И в людях - есть несколько прекрасных персонажей: пастор с суровой супругой, кукольник и его рыжая марионетка, старушки с самоваром и нудной музыкой, и безумная мать с алтарём в полуразрушенной башне, и её супруг, выращивающий ганджубас, и пленный немец-англоман. Все хороши, кроме сестёр Флавии: они по-прежнему предельно акварельны и непонятно вообще, почему они так травят Флавию - ведь в конце первой книжки Офелия сама бросалась Флавии на грудь. Я-то думала, что они помирились, помада тут что-ли виновата? Теряюсь в догадках.
Могу сказать, что книжка меня так увлекла, что я забыла, что мне надо угадывать убийцу. И по сравнению с первой книжкой интрига закручена сильней, если в первой части я догадалась на середине, то в Сорняке моя дедукция дала сбой.
Да, Селёдку я прочитаю с удовольствием немного погодя, и жду новый перевод.

ЗЫ. Сознаюся в наглой лжи. Не подумайте, что моя матушка, цветочек мой полевой, могла так выражаться. Это я всё ради красного словца.

Какая милая, обаятельная рецензия! Ну прелесть!!! Я тоже забыла совсем про убийцу пока читала - все так здорово, что не до убийцы вообще)))

Спасибо)))

все так здорово, что не до убийцы вообще)))

ППКС)

Отлично, замечательно! Книгу не добавляю в "Хочу" только по одной причине: это часть "сериала" :((
А химия... ооо, любовь моя! Нет, серьёзно — один из любимейших предметов и в школе, и в универе, где её нам аж пять лет преподавали, даром, что биологи. Ты знаешь, что сульфат мышьяка один в один похож на апельсиновый сок? :Р

это часть "сериала" :((

Ну, ты не можешь не согласиться, что и мисс Марпл, и Пуаро, и Холмс - это всё сериалы. К тому же кому это я посылала книжку про Четверг?

сульфат мышьяка один в один похож на апельсиновый сок? :Р

чё и по вкусу тоже? я, помню, по-моему, что какой-то яд на основе мышьяка был с чесночным запахом - поэтому его добавляли в блюда с чесноком для маскировки. но, может вру, так как читала про это давно.

Сериал сериалу рознь, не прикидывайся. Те, в которых только персонажи сквозные, а каждая серия/роман/эпизод — отдельная история, я вполне могу освоить. А если это какая-нибудь сантабарбара/простомария, где вялотекущий сюжет тяяяяяяяяяяяянется из серии в серию — да я скорее застрелюсь, чем буду читать/смотреть.

За напоминание спасибо :-/ Как только со Стоппардом разберусь — приступлю к Четверг.

Пробовать не рискнула. Хотя постоянно хотелось. Он, ты знаешь, в мерных цилиндрах на лабораторном столе стоял — чисто стаканы для коктейлей :Р Всё время руки за спину прятать приходилось, не дай бог...
А вот чем я однажды реально в лабе траванулась — оксидом фосфора (V)... Печально было.

а каждая серия/роман/эпизод — отдельная история

Флавия - тоже такая)

Нифигасе, опасная у тебя профессия какая.

...была.

Цианистый калий, кажется, пахнет чесноком. Или миндалем... Запуталась уже)) У Агаты Кристи подавали баранину, заправленную чесночным соусом, чтобы перебить запах яда.)
Замечательная рецензия! С удовольствием прочитала)).

во-во, и миндалем, по-моему, тоже.
хотя с трудом представляю себе, как пахнет миндаль)
спасибо)))

Миндаль хорошо пахнет... Абрикосовой косточкой))) А недавно купила миндаль, жареный в специях. мммм... Прэлестно)).

Страшно. Страшно браться за чтение сериала, а то вдруг затянет и станешь рабом лампы книги :-) А рецензия весьма этому способствует!

да что за валдайские трусишки!
кто недавно признавался в прочтении крапивинского Кристалла?
так что не надо делать вид, что сериалы видите ли не читали - мы вас уличим)
а в этом цикле всего-то три книжки. пока.

О нет, Ронечка всё-всё читает и может всех уличать Т____________Т
Слова больше не скажу.
А, нет, скажу:

*оффтоп*
У меня шестисотая страница книги, от которой роняют штаны и бегают, почему она такая маленькая? Т____Т

Блин горелый, давно такого не читал, чтобы на шестисотой жалелось, что осталось всего-навсего 400 :-)

Ну а то ж, уличатель бдит)))

Ага, нравится, значит) Я доволен)

Всё уж, ах, когда это было... Добавила ещё одну пятизвёздочку в свою флэшмобную статистику и буду бесконечно долго тянуть с рецензией =)

Ну ты быстра, я только одну фм-книжку прочитала.

Мне надо пять штук в месяц читать примерно, чтобы в норму уложиться. Нормально. У меня пока из двенадцати прочитанных ни одной меньше пяти звёздочек нет =) Даже если все остальные будут двухзвёздочными, то я свою норму радости уже получила...

Кстати, увидела этот комментарий из общей ленты комментов к рецензиям и удивилась, про что у вас разговор идёт — про моду что ли? о___О Какие-то особенно необычные труселя, которые шьют только в Валдае? А вот оно что...

Шьём-шьём :-)

Так это разве сериал, у Крапивина-то!!! :-))
Валдайские трусишки (задумчиво и сведя глаза на переносицу) хм-м-м-м... надо бы придумать оригинальный крой и расцветку... ^___^

Хи-хи, ну вот началось: Валдай - монастыри? Колокола? Озёра?
Не-а, валдайские труселя - лучшие в мире! Пошиты из колоколов)

Тут такое обсуждение, что аж самой захотелось вспомнить. Только баранина под чесноком у Конан Дойля в "Серебряном" была. Полезла в гугл за ядами ) Мышьяк-чеснок, цианид-миндаль. Мы не одни такие любопытные. Гугл предложил: "какой яд не оставляет следов" и "какой яд можно купить в аптеке". Чувствую себя юным химиком, ну, или юным отравителем.
А рецензия класс, да.

Мышьяк-чеснок, цианид-миндаль.

Во, надо запомнить, спасибо)

Господи, какой он любезный, этот гугл... И не хочешь, а преступником станешь :))

Это да. Не успеешь в поисковую строку ввести словосочетание "какой яд", как он уже автозаполнение данными вариантами предлагает. Пытливый русский народ, что тут скажешь. Я сама чуть не забыла, за чем полезла, интересно же. )

ахаха, повеселила))

Рада стараться)))

как приятно читать такие рецензии))спасибо)

Да!!!!!!!!!!!Химики в 11 лет существуют в природе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прелестная рецензия! мне как раз в субботу подарили эту книгу и я скоро начну её читать :))

о, моя мама любит покритиковать то, что я читаю...

Ваша рецензия намного интереснее самой книги :)